Как рассчитать государственную пошлину при заверении договора дарения доли квартиры у нотариуса

• г. Нижний Новгород

Как посчитать размер гос. пошлины при заверении договора дарения доли квартиры у нотариуса. Я хочу подарить свою долю квартиры маме. Можно заплатить 0,3% от кадастровой стоимости, или нужно проводить новую оценку? Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (2):

Александра, не нужно проводить новую оценку. Как правило, рассчет ведется от кадастровой стоимости имущества. С уважением.

Александра, Договор дарения составляется в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального заверения.

Составление дарственной у нотариуса предпочтительнее в тех случаях, когда у какой-либо стороны договора существуют опасения, что данный договор по истечении времени может быть оспорен в суде.