Возможно ли изменить место рождения в свидетельстве о рождении на фактическое?

• г. Хабаровск

Можно поменять место рождения в свидетельстве о рождении на фактическое? В законах сказано что можно, указать фактическое место рождения, а можно по прописке родителей. Я родился в городе, в свидетельстве о рождении написано в посёлке по прописке родителей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Изменить место рождения в свидетельстве о рождении на основании вашего заявления в ЗАГС невозможно, поскольку это не предусмотрено законодательством.

Единственный выход - обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта, то есть установлением факта рождения в другом месте, но это возможно только в случае, если вам это действительно требуется для чего-то, а не просто так.

Здравствуйте ничего вы не поменяете те сведения которые были записаны в ЗАГСе при Вашем рождении и выдаче свидетельства о рождении их изменить уже нельзя потому что документально вы доказать обратное не сможете.

Статьей 69 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» предусмотрены основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Одним из оснований для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 указанного Федерального закона.

Согласно ст. 70 указанного Федерального закона: «Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки».

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган загса по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, и должно быть рассмотрено органом загса в месячный срок со дня поступления заявления.