Каковы права и обязанности при замене канализационного стояка по программе капитального ремонта?

• г. Киров

Здравствуйте! Недавно приходили менять канализационный стояк по программе кап. ремонта, заменить то заменили, да только вот проблема (для уточнения, сан узел обделан стеновыми пластиковыми панелями), 2 штуки из которых, по видимому, когда доставали старые трубы, они сломали, причем сломали очень хорошо. В связи с этим, у меня вопрос, должны они возместить ущерб, либо они же должны их восстановить, либо же это мои проблемы и я за свой счет должен восстанавливать? Ведь как бы вина не моя, а слесарей, которые меняли трубы.

Ответы на вопрос (4):

Вам должны восстановить все. Либо выплатить деньги на восстановление. Ущерб был причинен не по Вашей вине. Требуйте возмещения.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае ответственность за возмещение ущерба лежит на УК, предъявите письменную претензию о возмещении ущерба, в случае отказа в суд обратитесь, согласно ст 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Забыл уточнить, ремонт был проведен давно, поэтому таких панелей уже скорее всего нет в продаже.

Спросить
Пожаловаться

Если их нет в продаже, то это не значит что можно все ломать. Надо вызывать оценщика, он определит стоимость на сегодняшний день. Сюда же войдет еще стоимость работ по установке.

Спросить
Пожаловаться

9-ти этажный панельный дом, дому - 36 лет, за всё время не менялся канализационный стояк в сан узле моей квартиры на 5-ом этаже, дом относится к ЖСК на стояке недавно появилась трещина, я обратился устно к председателю, который мне ответил, что стояк я должен менять сам за свои деньги с любым сантехником которым договорюсь, более того я должен уговорить жильцов на 4-ом и 6-ом этажах о необходимости замены стояка и в их квартире так же. Так ли это - замена стояка только моя проблема? Спасибо.

Кто должен менять канализационный стояк и от стояка канализационные трубы проходящие по полу в туалете, ванной и кухни? Квартира не приватезированая. Управляющие компания говорит что они заменят только центральный стояк и поставят тройник, а остальное я должн менять сам и за свой счёт.

Дому около 31 года, кооперативный, ТСЖ.Трубы не менялись ни разу. Год назад появилась трещина на канализационной трубе и она начала капать. Поменяли за свой счет. Теперь у соседей подтек на потолке, пришли к нам только год спустя, но подтек свежий. Ремонтники приходили и сказали что возможно треснула их труба в перекрытии, когда нам меняли трубу. В расчетках за квартиру у нас есть строка за кап. ремонт. Так за чей счет у нас в доме должны менять канализациооные трубы.

Проблема с комунаоьными услугами дома! Я сделала дорогой ремонт квартиры заменила всю сантехнику меняли мне сами же коммунальщик меняла даже полы.. Все ремонт сделан потом приезжает коммунальник. И говорятчто под нашей квартирой проходит труба основная то есть канализационнаяя и она забитонированная в стене то есть ее нужно срочно менять так как она прогнила и подтикает и для этого мне нужно разбомбить всю квартиру и весь ремонт который я сделала просто разгромить.. Я им задала вопрос почему же вы сразу это ни сделали когда я вас вызывала во время ремонта.. Они знали об этой проблеме так как это проблема очень давнешняя жильцы постоянно мучались с этой трубой, а я только пириехала и не знала и из жильцов мне никто ни сказал.. а после ремонта все забегали... Ч то мне делать... трубу менять надо но у меня нет денег сделать еще ремонт... И комунальник мне сказал что только трубу они ставят за свой счет а расходы на ремот я опять беру на себя, но в этом доме же не только я живу а 8 квартир и это общая проблема а не моя! Мне бы хотельсь узнать есть ли закои на моей староне! Спасибо!

Пять лет назад потекли трубы, ходили к старшему по дому-он сказал-хотите менять-меняйте. Недавно за свой счет поменяли у себя трубы, и потекла труба у соседа снизу из за механического воздействия, когда меняли нашу трубу. Трубы очень старые, в аварийном состоянии. Соседи говорят виноваты мы, старший по дому открещивается от проблемы. За чей счет нужно менять трубу, поврежденную у соседа? (трубы общедомовые)

Проблема с ЖКХ. В удовлетворительном состоянии канализационная труба и труба холодной воды - дом многоквартирный. Решил делать ремонт с заменой труб в квартире. Решил сразу заменить центральные трубы, чтобы не возникло проблем далее. Вызвал слесарей с ЖКХ, те поменяли небольшой кусок канализационной трубы и отказались менять тройник который идет в квартиру - туалет, кухня и в подвал. Мало того, кусок трубы который они поменяли-течет, еще и сверху от соседей капать стало. Вызвали с жкх инженера, тот тоже сказал что если потечет то будем менять. Меня не устраивает этот ответ тем более я вижу состояние трубы, также стояк с холодной водой-труба вся проржавела-менять отказались (нормальная труба). Что в данной ситуации можно предпринять. Спасибо.

Прорвало стояк с холодной водой этажом выше. Дом старый, стояки соответственно тоже. Я у себя меняла за свой счет. Управляющая компания (ТСЖ) менять стояки не торопится. Сейчас причину протечки устранили, заменили часть стояка в квартире надо мной. Мой потолок испорчен. Кто должен возместить мне убыток? Как мне действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разьяснить, хочу сделать полный ремонт санузла, выложить кафелем, ремонта не было лет 30,соотвественно после ремонта доступ к трубам будет предоставлен, но я хочу заменить чугунный старый канализационный трубу-стояк на трубу-стояк пвх, но ЖКХ отказывает мне в замене, говорит мы заменим только ржавую часть стояка, так как ваша труба ещё будет долго стоять, но я боюсь, они старые и ржавые, вдруг прорвет и затоплю соседей, вправе ли мне они отказывать и какими должны быть мои действия.

Купили кв на 5 этаже, в 5 ке. Заметили запах, оказалась трещина в канализационной трубе и дыра, недавно потекли трубы, которые закрыты старыми собственниками под короб, пришлось ломать. Трубы они поменяли на пластик до основного стояка гор и хол воды. За чей счёт должна быть замена канализации? Мастер их жэка сказал, что труба воздуховая и ничего с ней не случится, а трубы нам менять за свой счет.

Я аренду помещение (подвал) у департамента имущества города Москвы.

Ко мне пришли рабочие для замены труб канализации.

Рабочие хотят все разломать мне полы, заменить канализационные трубы и уйти.

Рабочие и их руководство отказываются восстанавливать мне первоначальный вид помещения.

Они говорят, что не будут делать ремонт, потому что это моя обязанность.

Вопрос:

Должны ли рабочие восстановить мне ремонт в помещении (которое я арендую) после замены канализационных труб?

На каком основании они должны восстановить мне помещение в первоначальный вид?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение