Роль и обязанности платного адвоката по уголовному делу - этапы работы и действия на этапах следствия и после предъявления обвинения

• г. Петрозаводск

В чем заключается работа платного адвоката по уголовному делу?

Что он должен делать на этапе следствия?

А что после предьявления обвинения?

Нужен развернутый ответ. Что по пунктам должен делать адвокат?

Ответы на вопрос (9):

---Здравствуйте, за ваши деньги, как говорится,-любой каприз! Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779

Здравствуйте адвокат должен участвовать минимум во всех следственных действиях проводимых с его подзащитным права адвоката Вы можете прочитать в уголовно-процессуальном законодательстве но он действует на свое усмотрение по другим виды оказываемой услуги все услуги которые должен оказать должны быть прописаны в вашем соглашении с ним.

Здравствуйте! Адвокат должен исполнять свои обязанности согласно заключенного соглашения между ним и доверителем. Удачи Вам!

Добрый вам вечер

Уважаемая Алла, вы это можете легко выяснить и сами прочитав закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре"

С уважением.

Добрый вечер, Алла! У Вас очень интересный вопрос. Каждое дело индивидуально. Это не конвейер по защите прав обвиняемых, и объем работы бывает разный.. Как минимум.-должен присутствовать на всех следственных действиях и в суде. А далее,-в зависимости от линии защиты, которую сам адвокат и избирает..

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Алла,

В чем заключается работа платного адвоката по уголовному делу?

Работа адвоката по уголовным делам заключается в защите интересов подозреваемого, подсудимого.

Что он должен делать на этапе следствия?
Разрабатывает определенную стратегию и тактику защиты.

Обеспечивает посещение подзащитного, содержащегося под стражей.

Консультирует подзащитного и его близких в вопросах уголовной ответственности, квалификации преступлений.

Сопровождает и консультирует на допросах, опознании, следственных экспериментах, выемке, обысках, очных ставках.

Обжалует меру пресечения, избранную для подзащитного.

Опрашивает свидетелей и необходимых специалистов с их согласия.

Собирает материал для характеристики личности подзащитного.

Составляет и представляет запросы, ходатайства, жалобы и заявления

Кроме того, уголовный адвокат может обеспечить:

Консультацию подзащитного и его родственников и определение перспективы дела.

Посещение подзащитного, содержащегося под стражей.

Избрание тактики и линии защиты. Участие в качестве защитника в заседаниях суда.

Аудиозапись судебных заседаний.

Подачу ходатайств и заявлений в суде.

Запрос документов, приобщение их к материалам дела.

Проведение судебных экспертиз.

Подготовку свидетелей защиты и допрос в суде.

Ознакомление с протоколами и обжалование приговора суда (кассация) в суде второй инстанции.

Здравствуйте, Алла. По пунктам Вам вряд ли кто-либо с сайта ответит, так как нам неизвестно основания возбуждения уголовного дела, квалификация и тонкости. Знакомясь с материалами уголовного дела каждый адвокат по разному строит свою защиту. Он участвует в следственных действиях своего подзащитного, подсказывает что сказать и как сказать, а может быть не говорить вообще ничего, он готовит ходатайства, делает необходимые запросы, может даже опрашивать различных лиц, которые могут сказать что либо по существу дела.

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, это зависит от условий договора об оказании юридической помощи, заключенного с конкретным адвокатом, по уголовному делу.

Как правило адвокаты заключают договор с клиентами общий без указания того, что они будут делать по конкретному уголовному делу, так как им так проще, что бы почти ничего не делать, а получить приличную сумму от клиента.

Во-вторых, очень важные условия в договоре с адвокатом о цене его услуг. Чаще всего расценки адвокатов по уголовным делам существенно завышены и не зависят именно от результата работы адвоката.

Поэтому клиентам следует именно требовать, что бы в договоре об оказании юридических услуг были перечислены конкретно, что должен делать адвокат по уголовному делу.

Также следует требовать, что бы в таком договоре была указана цена общая за конкретные услуги адвоката, а также размер аванса (не более 50% от общей суммы). Оставшаяся сумма должна зависеть от РЕЗУЛЬТАТА работы адвоката, а не от его участия по уголовному делу. Не все на такие условия адвокаты согласятся, но надо искать тех адвокатов, кто УВЕРЕН в своих профессиональных способностях и согласится на условия такого договора.

Это касается и заключение договоров с юристами по гражданским или по административным делам.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.