Возможно ли взыскание половины заработной платы банком в судебном порядке за неоплату кредита, если сумма не превышает прожиточный минимум?

• г. Владивосток

Может ли банк подать в суд за неоплату кредита и взимать сумму равную пол заработной платы если она составляет минимальный прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да,в данном случае приставы могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но Вы можете обратиться в суд и попросить уменьшить процент удержания.

Добрый день!

Банк имеет право подать в суд любом случае, в соответствии со статьей 99 Федерального закона об исполнительном производстве судебные приставы имеют право взыскивать до 50% заработной платы ежемесячно независимо от размера зарплаты.

Здравствуйте! Судебный пристав имеет права удерживать 50% доходов должника. Чтобы уменьшить размер платежа необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки решения суда.

Здравствуйте! Да, конечно банк может взыскивать с вас задолженность в судебном порядке. В таком случае с вашей зарплаты могут снимать не более 50%. Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.