Может ли отец оформить дарственную на квартиру сына и остаться без жилья?

• г. Челябинск

Отец (72 года) хочет оформить дарственную на свою единственную квартиру, в которой проживает, на сына (36 лет), который живет в другом городе. После оформления дарственной отец сможет дальше жить в этой квартире до смерти? Он не останется без жилья? Это зависит от порядочности сына или отец будет защищён ещё и законодательно? Может это быть прописано в договоре? Если да, то как именно это должно быть указано в договоре?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Чтобы не зависеть от порядочности и не рисковать, нужно в договоре дарения прописать условие о том, что отец имеет право пожизненного проживания в квартире. Либо просто написать завещание и жить дальше как есть.

Здравствуйте! Все будет зависеть только от порядочности сына, так как сын, как собственник будет иметь право выселить его в судебном порядке. Никакие формулировки в договоре дарения его защитить не могут.

К сожалению, все зависит от порядочности сына, который примет имущество по договору дарения. Договор дарения под условием не заключается. Включать данный пункт - о бессрочном праве проживания бессмысленно.