Наследник принявший наследство может отказаться а потенциальный наследник нет?

• г. Славянск-на-Кубани

Поясните мне пожалуйста статью 1158 ГК РФ пункт 1

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди не лишенных наследства (пункт 1 ст 1119) в том числе в пользу тех которые

ПРИЗВАНЫ К НАСЛЕДОВАНИЮ ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ или в порядке наследственной трансмисии.

Есть ли какое то различие в наследниках.

Наследник принявший наследство может отказаться а потенциальный наследник нет?

Нам объяснили, что моя мать не должна делать отказ в пользу сына то есть меня (это вас обманули), так как я её сын могу вступать в наследство только после её смерти.

Это мол и называется по праву представления. А ПРИЗВАН я буду в связи с её смертью.

Так почему же в законе указано, что наследник вправе отказаться в пользу... (не может же он мертвый делать отказы?)

Нотариус, что запросил предоставить от матери отказ на сына, и от сына взял документы на принятие наследства (При этом он имел в наличии завещание которое мы готовились оспаривать, так как оно было написано с нарушением закона и на чужую женщину)

Нам от имени матери или сына сдавать к нотариусу документы нам было без разницы мы выполнили, но адвокат не опротестовал завещание в 6 ти месячный срок и мы остались ни счем. Кто что нарушил?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Анатолий Устинович!

Наследование по праву представления- это разноводность наследования по закону (т.е. когда отсутствует завещание). Некоторые лица могут наследовать только по праву представления. Например, внуки наследуют только по праву представления. То есть право на наследство у внуков появляется только в случае, если наследник первой очереди- их родитель умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Наследники по праву представления наследуют наравне с другими имеющимися наследниками по закону. В данном статье речь идёт о том, что наследник по закону может отказаться от своей доли в наследстве в том числе и в пользу такого наследника по праву представления.

Дальше ситуация, описываемая Вами, совершенно непонятна. Поясните, кто умер для начала, какое имущество осталось, было ли кем-то принято наследство. Вы говорите, что есть завещание. Завещание можно оспорить, но если есть основание для этого, установленное законом.

Анатолий Устинович, здравствуйте! Мне кажется, что Вы уже задавали свой вопрос.. Отказаться можно только в пользу наследников (любой очереди) и лиц, которые могли бы быть призваны к наследованию. Наследники по праву представления - НЕ являются наследниками какой-либо очереди. Они призываются к наследованию НАРЯДУ с наследниками какой-либо очереди (например, внуки наследодателя призываются к наследованию НАРЯДУ с наследниками первой очереди). Так как Ваша мама, слава богу, жива, то ВЫ наследником НЕ являетесь. Соответственно, отказаться в ВАШУ пользу мама не может.

Отказаться от наследства в пользу наследника по праву представления можно только в том случае, если такой наследник (по праву представления) может быть призван к наследованию.

Соответственно, отказ был совершен неправомерно (не понятно, почему и нотариус, и адвокат этого не знали).

Оспаривать завещание нужно было Вашей маме.

С уважением,

Харченко О.В.

Умер родной брат моей матери. Она наследница по закону ей 93года,но есть завещание за две недели до смерти на чужого человека.

Которое мы хотели опротестовать так как сама наследница по завещанию сообщила о его неадекватном состоянии в котором он пребывал перед смертью имеется её письмо и свидетели.

Но с документами, письмом и завещанием обратившись к нотариусу мы получили задание к имеющимся документам добавить отказ на мое имя от матери, единственной наследницы по закону.

В наследство вступила чужая женщина после 6ти месяцев.

А наш адвокат подал иск после её вступления в наследство и от моего имени,что дало суду право не признать меня пострадавшей стороной так как я являюсь наследником по представлению.