Доплаты по уходу за сыном инвалидом - положены ли их не работающей пенсионерке с заболеванием?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте. Не работающая пенсионерка с сыном инвалидом 1 гр. общее заболевание (энцефолопатия) Положены ли ей доплаты по уходу за сыном инвалидом? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, к сожалению не положена Вам доплата по уходу за сыном инвалидом, можете оформить эту доплату в размере 1200 рублей на кого-либо--на работоспособного, но нетрудоспособного. (у него будет идти стаж).

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер!

Действующее федеральное законодательство не предусматривает никаких доплат по уходу, поскольку вы должны получать доплату к пенсии за иждивенца.

Что касается региональных льгот или пособий, то по данному вопросу нужно обращаться в отдел соцзащиты население, поскольку в разных регионах могут быть разные меры социальной поддержки.

Как это РАБОТОСПОСОБНОГО НО нетрудоспособного?

Компенсацию по уходу за инвалидом может оформить гражданин трудоспособного возраста, который официально не трудоустроен.