Судья не имеет права снижать оплату юридических услуг без достаточных оснований - анализ договора, акт выполненных работ и экспертизы стоимости

• г. Волгоград

Судья обязан не срезать оплату Юридических услуг на основании договора, акта выполненных работ, оплаты и экспертизы стоимости юридических услуг по данному делу.? Прошу ответить более подробно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, суд имеет полное право снизить размер стоимости услуг представителя до разумных пределов с учетом сложности дела и объёма проделанной работы.

Удачи вам и всего наилучшего

Судья сам определяет, закон дает ему это право.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Добрый день! Нет, у судьи нет такой обязанности. Судья принимает решение о взыскании расходов на представителя, исходя их сложности дела, - в разумных пределах.