Срок возмещения стоимости билетов при вынужденном возврате и компенсация в случае смерти пассажира - опыт и ожидания

• г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Есть ли определённый срок по возмещению стоимости билета (вынужденный возврат)? Пассажир который должен был лететь умер в конце мая, сразу в агентство отправили свидетельство о смерти, поездка должна была состоятся 24/06. До сих пор немого добиться возврата денег. Уже не через агентство, а напрямую написала претензию в Аэрофлот. Вопрос был решение положительно, но только в одну сторону, написала очередную претензию по обратному. Написала в агентство, где брала билет. Они ответили что авиакомпания ещё не приняла решение, отправила им скриншот ответа, тогда сказали ждать ещё 30 дней. Это норма? А по билету ещё одной пассажирки, на этот же рейс вынужленный возврат (по болезни, справку из больницы тоже отправила), с меня взяли компенсацию 50 дол. За то что это агентство будет заниматься возвратом, так как билеты билеты куплены через них. Деньги сняли сразу, а что с возвратом неизвестно опять насколько это затянется. Правомерна ли такая компенсация, т.к. По факту продолжаю писать в Аэрофлот напрямую, только так вижу хоть какое-то слабое шевеление.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Все разумные сроки рассмотрения претензий уже прошли, нужно обращаться в суд по месту Вашей прописки с иском о взыскании причитающихся сумм.