Какой срок на сбор документов для регистрационной палаты после подписания дарственного договора у нотариуса?

• г. Москва

У нотариуса подписали договор дарения, на данный момент собираю документы для регистрационной палаты. Сколько времени у меня есть на сборку?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, здравствуйте! Начну с того, что ситуация странная, так как, обычно, перед тем, как удостоверить сделку, нотариус требует полный пакет документов. И этот пакет больше, чем требуется для гос. регистрации.

Для гос. регистрации Вам понадобятся кол-ва экз. договора по кол-ву сторон сделки, плюс, один для Росреестра. Кадастровый паспорт (если он уже есть в Росреестре, то более он не нужен). Выписка из домовой книги или ЕЖД. Свидетельство о гос. регистрации и его ксерокопия. Документ-основание (тот документ, на основании которого Даритель стал собственником жилого помещения) и его ксерокопия.

Договор дарения жилой недвижимости считается заключенным с момента его гос. регистрации. ДО этого момента он, хоть и подписан и даже нотариально удостоверен, но он считается НЕ заключенным. Юридически его НЕТ. То есть, сейчас на руках у Вас пока просто "бумага", которая станет договором после ее гос. регистрации. Срок на сбор документов ПОКА законом не ограничен и не установлен вообще. Но советую собрать указанные документы как можно скорее (по слухам, грядут изменения в законе). Выписку из домовой книги можно получить за 10 минут. Как и ЕЖД. Кадастровый паспорт - в МЖР за несколько дней. В БТИ - чуть дольше.. От выхода техника отказывайтесь...

С уважением,

Харченко О.В.