Спортивная драка на улице закончилась серьезными последствиями - сломанный нос, падение и госпитализация в реанимацию. Какую статью УК может применить суд и какие наказания ожидают моего друга?

• г. Санкт-Петербург

У меня друг подрался на улице потерпевших двое у одного сломан нос у другого во время драки произошло падение, ударился головой попал в реанимацию есть вероятность что не выживет. Вопрос по какой статье будут судить и что светит моему другу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Здесь надо знать всю ситуацию, чтобы дать более точный ответ. Но если второй потерпевший скончается, то вероятно действия Вашего друга квалифицируют по ч.4 ст. 111 УК РФ. Это при условии, что умысла на убийство у него не было. По второму потерпевшему сложно сказать, может вообще состава не будет, либо по ст. 115 УК РФ привлекут. Мало информации в вопросе.

Определят эксперты, в т.ч. и степень опасности для жизни здоровья потерпевшего. Не исключено и вменение статьи 111 ч. 1 УК РФ. Если не выживет - тогда вообще статья 111 часть 4 УК РФ. Можно попробовать перебить статью, допустим, на 109-ю, но это не гарантированно. У второго, кому сломали нос - скорее всего, статья 112 ч. 1 УК РФ. Вашему другу имеет смысл поискать адвоката, и чем раньше, тем лучше, никаких показаний без своего адвоката не давать, в порядке статьи 51 Конституции РФ.

Доброго времени суток. Нужно знать больше обстоятельств по делу, Всё зависит от степени тяжести вреда здоровью причиненного потерпевшему, может быть и по 110 статье Уголовного кодекса привлекут А может быть по 112