Проблема с исполнительными листами - приставы игнорируют свою работу, не выполняя обязанности?

• г. Краснодар

У приставов находятся три исполнительных листа на одного человека она мне должна большую сумму денег но приставы с ней не работают как не придёшь всё время какие то отговорки то болеет то в суде то уволился а я знаю что они должны выполнять свою работу а не рассказывать мне что зарплаты у них маленькие поэтому они ничего не хотят делать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с административным иском и признавайте бездействие пристава незаконным, можете при этом жаловаться на бездействие в прокуратуру.

Milana Lana, а чего вы ждете? Ознакомьтесь с материалами исп. производства и если по факту ничего не сделано, то обращайтесь в суд с административным иском.

Здравствуйте.

Действительно приставы работают очень плохо. Советую обратиться на бездействие судебного пристава исполнителя в прокуратуру..

Советую обжаловать бездействие пристава в суд - по ст. 360 КАС РФ, заявление пишите по ст. 220 КАС РФ

В суде пристав пояснит свои действия по поиску имущества и доходов должника.

Здравствуйте! На бездействие судебных приставов, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу, в прокуратуру, с административным иском в суд.

Добрый день!

Это обычное дело для приставов, обжалуйте их безделье в суде

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру, Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" вы имеете право знакомиться с материалами ИП, делать из него выписки, снимать копии. Для начала необходимо воспользоваться этим правом. Если вы обнаружили, что действия, которые должны были быть осуществлены судебным приставом, не осуществлены, обращайтесь в жалобой к старшему судебному приставу, далее в суд.

Могу проконсультировать о мерах, которые обязан предпринять судебный пристав-исполнитель в рамках Вашего ИД.