Вопрос истечения срока исковой давности в случае получения иска от банка за неуплату кредитной карты

• г. Вологда

В феврале 2012-го оформила кредитную карту с размером лимита 3000 (три) тысячи рублей. С июня 2013 го не вносила ни копейки. Вчера поступило исковое от банка через мирового судью взыскать 15 тысяч 694 р.до этого приходил судебный приказ но я писала заявление об отмене. Как грамотно сослаться на истечение срока исковой давности?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Сослаться на истечение срока исковой давности можете путем подачи судье отдельного ходатайства согласно ст.35 ГПК РФ.

Людмила, в заявлении никаких причин на отмену судебного приказа не нужно, обязаны отменить. А вот когда уже в районный суд или городской направят исковое заявление, то на слушание заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Нужно явиться в судебное заседание и там сделать заявление об истечении срока исковое давности. Можно оформить в письменной форме.

Мировому судье заблаговременно, хотя можно и непосрелственно в судебном заседании, подаешь письменное заявление о применении последствий пропуска исковой давности в виде отказа в иске.

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года. Срок начинает течь с момента последней оплаты долга.