Превышение срока давности - История с кредитной картой и нежеланием платить

• г. Вологда

В феврале 2012 года выдали кредитную карту с лимитом 3 тысячи рублей. С июня 2013 не вносила по платежам. Судебный приказ о взыскании пришел в апреле, мною был отменен. Вчера пришло определение о принятии искового заявления к производству на взыскание 15 тысяч рублей. Как сослаться на истечение срока давности?

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сделайте ходатайство о применении последствий пропуска срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Если предъявлен иск, вам необходимо представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, а также заявить о пропуске срока исковое давности. Тогда в удовлетворении иска будет отказано. Статья 196 ГК рф.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, в вашем случае не получится сделать ссылку на сроки давности, увы.

Все, что вы можете сделать-это подать возражения на исковое заявление, в которых попросить суд снизить размер штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление, оно у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заявление о применении срока исковой давности подавайте в судебном заседании. Суд учтет заявление при вынесении решения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Для того чтобы я сослаться на срок давности, необходимо прежде всего явиться в суд и заявить ходатайство о применении срока давности, поскольку срок давности применяется только по заявлению ответчика. Ходатайство можно заявить как в письменном виде, Для чего необходимо его заранее подготовить, так и устно. В последнем случае ваше ходатайство будет занесено в протокол судебного заседания и суд откажет истцу в удовлетворении иска на основании ст.196-200 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2012-го оформила кредитную карту с размером лимита 3000 (три) тысячи рублей. С июня 2013 го не вносила ни копейки. Вчера поступило исковое от банка через мирового судью взыскать 15 тысяч 694 р.до этого приходил судебный приказ но я писала заявление об отмене. Как грамотно сослаться на истечение срока исковой давности?

C октябре 2014 года по август 2015 года года возник долг по коммунальным платежам. Управляющая компания в 03 июля 2017 года подала заявление о выдачи судебного приказа, 17 июля судебный приказ был отменен. В августе 2018 года долг был продан, правообладатель в августе 2018 года подал иск о взыскании долга и пени. Подскажите пожалуйста к каким датам можно будет применить срок исковой давности?

В судебном приказе от июня 2018 региональный фонд капремонта указал задолженность с октября 2014 по апрель 2018. В мае 2019 судебный приказ отменен, в связи с тем, что судебного приказа я не получала и соответственно возражения на судебный приказ по сроку исковой давности не представила (три года). Сейчас в порядке искового производства будем разбираться. С какого момента считать три года, пропуск по взысканиюзадолженности за кап ремонт?

Кредит взят в апреле 2014 года, перестали оплачивать в феврале 2016 года, в сентябре 2016 г. был отменен судебный приказ о взыскании с бешенными неустойками.

Можно ли на сегодняшний день применить истечение срока исковой давности.

Садоводческое некоммерческое Товарищество подал иск о взыскании задолженности по взносам за 2010, 2011, 2012, 2013 годы. Иск был предъявлен в августе 2014 года. Юрист оспорила иск за 2010 год на основании закона о истечении срока взыскания задолженности. Истец указал, что ответчик мог ознакомиться с назначенными платежами на стенде объявлений товарищества в 2011 году. На основании этого суд признал взыскание задолженности за 2010 год в 2014 правомерным.

Пожалуйста. Поясните, кто прав? И какой закон говорит об истечении срока предъявления финансовых претензий через 3 года?

В 2012 году брал кредитную карту "Ренесанс-кредит", срок давности подачи искового заявления истек в 2017 году. Получил судебный приказ о взыскании долга в пользу ООО "Феникс". Как отменить исковое заявление.

Пришёл судебный приказ о взыскании и с меня долга по кредиту от 2011 года, за срок с 2014 по 22 июня 2016 года, в размере 160 тысяч рублей. Можно ли оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Последний платежом кредиту был августе 2017 года. В ноябре 2018 года был вынесен судебный приказ, в апреле 2019 года приказ был отменён. В ноябре 2020 года банк может иск в суд на взыскание. Правомерно ли это? Как в данном случае насчитаться срок давности.

Помогите разобраться в следующем вопросе: в мае 2013 года мне выдан судебный приказ на взыскание алиментов, в ноябре 2015 года я его предъявила в службу судебных приставов для взыскания, в ноябре 2016 забрала, так как договорились с бывшим супругом на ежемесячные выплаты. 2 месяца он оплачивал, затем перестал платить алименты. Могу ли я в 2017 году взыскать по данному судебному приказу алименты или нужно новый получать? Как исчисляется срок исковой давности - 3 года с момента выдачи приказа или за минусом того года, когда судебный приказ был у приставов на взыскании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение