Превышение срока давности - История с кредитной картой и нежеланием платить

• г. Вологда

В феврале 2012 года выдали кредитную карту с лимитом 3 тысячи рублей. С июня 2013 не вносила по платежам. Судебный приказ о взыскании пришел в апреле, мною был отменен. Вчера пришло определение о принятии искового заявления к производству на взыскание 15 тысяч рублей. Как сослаться на истечение срока давности?

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сделайте ходатайство о применении последствий пропуска срока давности.

Если предъявлен иск, вам необходимо представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, а также заявить о пропуске срока исковое давности. Тогда в удовлетворении иска будет отказано. Статья 196 ГК рф.

Людмила, в вашем случае не получится сделать ссылку на сроки давности, увы.

Все, что вы можете сделать-это подать возражения на исковое заявление, в которых попросить суд снизить размер штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление, оно у вас на руках?

Здравствуйте! Заявление о применении срока исковой давности подавайте в судебном заседании. Суд учтет заявление при вынесении решения.

Добрый день!

Для того чтобы я сослаться на срок давности, необходимо прежде всего явиться в суд и заявить ходатайство о применении срока давности, поскольку срок давности применяется только по заявлению ответчика. Ходатайство можно заявить как в письменном виде, Для чего необходимо его заранее подготовить, так и устно. В последнем случае ваше ходатайство будет занесено в протокол судебного заседания и суд откажет истцу в удовлетворении иска на основании ст.196-200 ГК РФ.