Скажите, вправе ли юридическое лицо иметь в собственности землю в Москве, или оно может только арендовать землю? Спасибо.

• г. Москва

Скажите, вправе ли юридическое лицо иметь в собственности землю в Москве, или оно может только арендовать землю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да вправе. В соответствии со статьей 15 ЗК ЗК РФ. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Спросить
Пожаловаться

(Т.е. не представителю юр. лица, а именно самому юр. лицу в лице Директора)? Спасибо!

Юридическое лицо является собственником коммерческой нежилой недвижимости на территории бывшего объединения. Земля в собственность оформлена только под зданиями. Вправе ли юр лицо сдавать в аренду земельный участок (его часть), если земля не в собственности? А право пользования на землю уходит в советское время? Т.е. земля не оформлена.

Юридическое лицо планирует арендовать землю для коммерческого использования. Возможна ли передача гос. земли арендуемой какое-то время другим юр. лицом? Нужно ли дополнительно заключать договор с гос-вом? на какой срок возможна аренда?

Вопрос такого плана. У юридического лица имеется в собственности земля сельскохозяйственного назначения, на которой расположен лес - самосев. Юридическое лицо сдает землю в аренду физическому лицу. В договоре аренды прописано, что он может пользоваться лесом, освобождая землю под сельское хозяйство. Физическое лицо вырубило часть деревьев и сложило за территорией своего участка. Приехали лесники и все деревья спиленные забрали. Вопрос, будет ли на самосев право собственности у физического лица?

Купили у ЗАО в районе здание бывшего общежития, зарегистрировали право собственности на него. Земля под ним государственная, пока не оформляли. Пожалуйста, обьясните, может ли кто-либо кроме нас выкупить (приватизировать) или арендовать землю под зданием? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, может ли ИП на общем режиме производство полуфабрикатов, арендовать или безвозмездно использовать землю у другого физического лица для выращивания овощей на этой земле для своего производства, И какими документами это оформить, Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, может юридическое лицо узнать о кредитах физического лица, чтобы спокойно дать рассрочку физическому лицу. Спасибо.

Как правильно понимать в ПП 1547 п. 48 в частности "Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению" . Здесь основной абонент только юридическое лицо или основной абонент и юридическое лицо. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение