Вопрос о получении пенсии умершей свекровью после ее смерти

• г. Рязань

У меня умерла свекровь 26 июля 2017 года, а срок получения пенсии у неё был 12 числа каждого месяца, должны ли нам отдать её пенсию 11 августа?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Пенсию за август Вы не должны получить, так как пенсионер не прожил ни одного дня августа

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Добрый день!

Если ваша свекровь умерла в июле, то пенсию за август она никак не получит, поскольку пенсия выплачивается месяц в месяц.

Доброе время суток. Нет, вы не можете получить пенсию за августа месяц, потому что пенсионер в августе уже утратил право на получение пенсии в связи со смертью.