Судебное решение о погашении долга - правомерность требования коллекторов и возможные действия

• г. Воронеж

Добрый день. По решению суда погашаю долг по решению суда через пристава,50% от з/п.Коллекторы требуют погашения ч/з банк, угрожают продажей долга третьим лицам. Правомерны ли такие действия и как поступить мне?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, к сожалению, все равно звонками будут "доставать". Если звонки (СМС) или вовсе угрозы слишком навязчивы, стоит обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию. А в частности поясняю. Ни коммерческий Банк, ни МФО не названивают с разных номеров по долгам. При наличии просрочки они сразу же практически передают долг колекторским агентствам либо по агентскому договору (когда коллекторы действуют в интересах Банка с целью "выбить" задолженность), либо по договору уступки права требования (то есть продают свой договор и списывают у себя задолженность. Кредитором становится агентство, которое уже в своих интересах этот долг вышибает). Звонки должникам и по всем указанным заемщиком в анкете контактным данным совершают операторы колл-центра. Из офиса или вовсе удаленно (из дома через телефонию и гарнитуру) Им абсолютно без разницы, что Вы им говорите. Они общаются по заготовленным текстам, так называемым "скриптам". Распределение даты и времени звонка идет автоматически. Вам может позвонить одна девушка, Вы ей все расскажете, а через 15 минут позвонит другой суровый парень. Он абсолютно не в курсе, что Вы говорили некоторое время назад предыдущей. Ему, как и первой, это абсолютно не нужно. Цель одна, вынудить должника или хоть с кого-то по данным контактам вынудить оплатить долг. Обращения ни в Банк, ни в МФО не разрешат вопроса прекращения звонков. Поэтому остается только: сменить номер, ну или спокойно постоянно отвечать: "подавайте в суд", «таких не знаю» и класть трубку.

Если есть решение суда, то с Вас правомерно взимание не более 50 процентов с заработной платы.. Уступка права требования долга возможа и на стадии исполнительнительног о производства.

Добрый день, уважаемая Елена

Погашайте как погашали нечего не бойтесь, пускай продают кому хотят этот долг.

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте, их требования являются неправомерными, поскольку уже возбуждено исполнительное производство. Все действия вы осуществляете через судебных приставов.

Удачи вам и всего наилучшего