Лишение 100% премии проводницы вагона - правомерное действие работодателя?

• г. Оренбург

Добрый день.

Моя жена работает проводником пассажирского вагона.

В прошлом месяце была лишена 100% премии.

Формулировка не знание закона. Работодателю поступила жалоба, от пассажира, на то, что при посадке в вагон, проводник попросила помимо нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребёнка, оригинал документа. После того сверив билеты и оригинал свид-ва о рожд. Пассажиры были допущены в вагон. Всё было вежливо и корректно. Пассажиров не заставили ждать. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый Олег

Премия это поощрение работодателя и выплачивается по его решению. Спорить бесполезно. Да не права копия приравнивается к оригиналу

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте. Лишение или выдача премий, предусмотренных внутренним нормативным и локальным актом, зависит только от воли работодателя. А что касается нотариально заверенной копии, то она имеет ту же силу, что и оригинал документа.

Доброго времени суток. В вашем случаи считаю лишении премии обоснованной, и.к. Премия выплачивается на усмотрение работодателя. Что касается документов то Вы не были действительно не правы.

Доброго времени суток. Закон не регулирует порядок и основания лишения выплаты премии, это регулируется исключительно внутренними документами работодателя, чаще всего положением О премировании. В любом случае, в случае несогласия Вы можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или в суд.