«Отказ проводников в посадке на поезд из-за отсутствия оригинала свидетельства о рождении - является ли такая практика законной?»

• г. Архангельск

Помогите: при посадке в жд транспорт дальнего следования, нами были предоставлены следующие документы: билеты, паспорт и нотариально заверенная копия свидетельства о рождении. Проводники не пропустили в вагон и отправили к начальнику поезда, который утверждает, что по копиям жд не возит, нужен именно оригинал свидетельства о рождении. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Да правильно он просто перестраховался в наше время много подделок.