Влияние дарственной на ипотеку - нюансы и последствия при получении квартиры от родителей

• г. Сыктывкар

Здравствуйте. Если я получу дарственную от родителей, квартиру, но сама нахожусь в ипотеке и через год я буду являться собственником своего жилья. Отразиться ли как то факт дарения и какие нюансы могут быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Елена. Добрый день. Получив дарственную от родителей Вы избежите дальнейшего раздела. Это Ваше имущество.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Елена, ипотека и дарение никак не связаны между собой. Вы будете собственником двух квартир. С уважением, спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте. То что вы будете являться собственником двух квартир, никак не может отразиться На вашей ипотеки. Вы вправе иметь в собственности любую недвижимость.

Еще вопрос, нужно ли будет платить налог на недвижимость, если да, то каким образом начисляется сумма? Спасибо.

Если договор дарения оформляется между близкими родственниками, то одаряемому не придётся платить налог на доходы физических лиц.

Поскольку дарение происходит между близкими родственниками, налогом данная сделка не облагается. С уважением, Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день!

Конечно, необходимо будет оплачивать налоги и коммунальные платежи за обе ваши квартиры. Собственники обязаны нести бремя содержания своего имущества. Налог на имущество физических лиц исчисляется по правилам, изложенным в главе 32 НК РФ.