Возможность выселить прописанного НЕ собственника жилья и нюансы в этом процессе

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация сложилась: есть два собственника жилья в квартире прописано 3 человека, между собой мы родственники. Есть ли какая-то возможность выселить прописанного НЕ собственника жилья? И при продаже квартиры собственниками, что происходит с человеком прописанным в ней, но не являющимся собственником?

Уточнение: Человек прописан в квартире меньше 5 лет, платил за квартиру до этого года, когда внезапно перестал платить - не сказал собственникам ничего, мотивируя тем что это проблемы собственников и сами разбирайтесь. Отказов от приватизации не писал. Квартира приватизирована уже как 2 й год.

Какие нюансы к выселению тут могут быть?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо подать исковое заявление в суд о выселении. Чтобы знать все нюансы которые могут возникнуть в суде, надо поработать адвокатом лет 10.

При приватизации были все трое зарегистрированы в квартире?

Здравствуйте! Да, в Ваше случае возможно выселить зарегистрированного несобственника, признать его утратившим право пользования жилым помещением. Необходимо составить юридически грамотное исковое заявление, подготовить свидетелей, привести ссылки на законодательство и сложившуюся судебную практику. Рекомендуем Вам обратиться за юридической помощью на очной консультации.

Диана добрый день. Обращайтесь в суд. Чтобы ни какие нюансы не испортили Вам жизнь воспользуйтесь услугами юриста.

Если данный гражданин вселен в качестве члена семьи собственника и таковым является до настоящего времени, фактически проживает в квартире, то выселить его только потому, что перестал участвовать в оплате ЖКУ шансов почти нет..... Можно взыскать с него часть оплаченных собственниками платежей, т.к. член семьи обязан на равных с ними основаниях участвовать в содержании квартиры.

Если же данный гражданин в квартире просто зарегистрирован , но фактически не проживает и перестал оплачивать жилищно-коммунальные платежи, то имеются основания для обращения в суд с иском о признании этого гражданина прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.