Возможность выселить прописанного НЕ собственника жилья и нюансы в этом процессе

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация сложилась: есть два собственника жилья в квартире прописано 3 человека, между собой мы родственники. Есть ли какая-то возможность выселить прописанного НЕ собственника жилья? И при продаже квартиры собственниками, что происходит с человеком прописанным в ней, но не являющимся собственником?

Уточнение: Человек прописан в квартире меньше 5 лет, платил за квартиру до этого года, когда внезапно перестал платить - не сказал собственникам ничего, мотивируя тем что это проблемы собственников и сами разбирайтесь. Отказов от приватизации не писал. Квартира приватизирована уже как 2 й год.

Какие нюансы к выселению тут могут быть?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо подать исковое заявление в суд о выселении. Чтобы знать все нюансы которые могут возникнуть в суде, надо поработать адвокатом лет 10.

Спросить
Пожаловаться

При приватизации были все трое зарегистрированы в квартире?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, в Ваше случае возможно выселить зарегистрированного несобственника, признать его утратившим право пользования жилым помещением. Необходимо составить юридически грамотное исковое заявление, подготовить свидетелей, привести ссылки на законодательство и сложившуюся судебную практику. Рекомендуем Вам обратиться за юридической помощью на очной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Диана добрый день. Обращайтесь в суд. Чтобы ни какие нюансы не испортили Вам жизнь воспользуйтесь услугами юриста.

Спросить
Пожаловаться

Если данный гражданин вселен в качестве члена семьи собственника и таковым является до настоящего времени, фактически проживает в квартире, то выселить его только потому, что перестал участвовать в оплате ЖКУ шансов почти нет..... Можно взыскать с него часть оплаченных собственниками платежей, т.к. член семьи обязан на равных с ними основаниях участвовать в содержании квартиры.

Если же данный гражданин в квартире просто зарегистрирован , но фактически не проживает и перестал оплачивать жилищно-коммунальные платежи, то имеются основания для обращения в суд с иском о признании этого гражданина прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация сложилась: есть два собственника жилья, в квартире прописано 3 человека, между собой мы родственники. Есть ли какая-то возможность выселить прописанного НЕ собственника жилья? И при продаже квартиры собственниками, что происходит с человеком прописанным в ней, но не являющимся собственником?

Как выселить человека (не собственника) приписанного в квартире принадлежащей двум собственникам (Квартира приватизирована на двоих собственников)

Ситуация: у квартиры три зарегистрированных собственника 50% (прописан), 45% (прописан), 5% (не прописан). Они договорились совместно продать квартиру. Но в квартире прописан ещё один человек, который, не являясь собственником, засел в квартире и не пускает в неё ни собственников ни потенциальных покупателей. У этого субъекта есть другая недвижимость в собственности.

Вопрос: как принудить прописанного субъекта не чинить препятствий собственникам?

Дом идет под снос. В квартире два собственника в равных долях. Квартира получена собственниками по завещанию. Комнаты раздельные 18 и 13 м кв. (квартира не коммунальная). Один собственник прописан, другой не прописан. С прописанным собственником (бабушка) прописана внучка. При переселении какую квартиру могут предложить при таких условиях с собственниками - квартира будет по найму, по договору мены или могут дать две квартиры? Общая площадь квартиры 48, 4, жилая 31, 3, вспомогательная 17,1. Если квартира будет одна на двух собственников, то какие действия нужно произвести на новом месте? Ее нужно будет приватизировать заново? Спасибо за ответ.

Квартира приватизирована (37 кв.м), собственников двое. В квартире прописан еще один человек - не собственник. Вопрос: мы хотим расприватизировать квартиру. Останется ли право на получение жилплощади при сносе нашего дома у человека прописанного, но не бывшего собственником?

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

В квартире прописано три человека из них один собственник, второй собственник квартиры прописан в друго квартире. Фактически в квартире проживает один человек из прописанных, но не являющийся собственником. Кто должен платить квартплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописана семья из 4-х человек, 3-х собственников и одного человека, ранее использовавшего свое право на приватизацию и не являющегося собственником данного жилья. Собственники собираются продать эту квартиру. Человек, не являющийся собственником, хотел бы при этом получить определенную денежную компенсацию для последующего приобретения себе жилья. Собственники в принципе не возражают. Однако, неясно, как это можно сделать юридически грамотно? Может быть, в договор купли-продажи внести пункт о том, что собственники выделяют определенную часть полученного от покупателя квартиры денежного вознаграждения этому человеку, после чего он вместе с собственниками обязуется выписаться из квартиры и освободить ее?

Продавалась квартира, которая была приватизирована на 3 человек, в равных долях (1/3). Один из собственников не мог присутствовать при сделке (продажи квартиры) и оформил доверенность с правом представления своих интересов, подачей и сборов документов на другого собственника (на меня).

Продажа квартиры прошла, и на 2/3 денег полученных от продажи квартиры была куплена другая квартира, собственником которой, по договоренности, стал я (тот кто представлял интересы при продаже квартиры, другого собственника), тот же собственник просто прописался в купленной квартире. В купленной квартире, прописанный мною прошлый собственник, чьи деньги участвовали в покупке квартиры, не проживал в течение 1,5 лет и за квартиру не платил. При том еще говоря, и не раз, что квартиру я тебе подарил, т.е. Притензий по поводу использования своей 1/3 денег не выражал.

Теперь встал вопрос ребром, этот человек живет уже со мной в купленной квартире 3 месяца и хочет подать в суд, чтоб теперь вернуть свою долю. Вопрос, могу ли я выиграть дело в суде, чтоб этот человек ничего не отсудил, а так же выписать и выставить этого человека из квартиры.

Документы по выемке денег из ячейки при продаже квартиры не составлялись, собственником купленной квартиры полностью являюсь я, с момента покупки квартиры прошло почти 2 года.

И мы с этим человеком родственники, она мать, я - сын.

Имеется целая квартира с одним собственником, нужен договор продажи 1/2 доли этой квартиры. В квартире прописан сам собственник и еще один человек (не родственник собственника). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение