Возможно ли заключить договор с школой на аренду класса для репетиторских занятий при открытии ИП?

• г. Петрозаводск

Здравствуйте. Собираюсь открыть ИП по оказанию репетиторских услуг. Вопрос: имею ли я право, заключить договор с школой по вопросу аренды класса?

Ответы на вопрос (3):

Имеете право, если школа согласна.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Репетиторские услуги вы можете оказывать если оформите лицензию так как это образовательная деятельность а аренда школьных помещений предполагает проведение торгов на право аренды.

Здравствуйте. Школа как образовательное учреждение владеет своим имуществом на праве оперативного управления. Что это значит? Фактическим распорядителем является муниципальное образование города, района. Например, администрация, комитет по управлению имуществом. Собственники и учредители поименованы в уставе школы. Таким образом, учебное заведение вправе распоряжаться своим имуществом с согласия собственника.

Устав школы должен содержать пункт о возможности передачи во временное владение недвижимости. Учредителями проводится экспертиза, которой устанавливается возможность ухудшения условий обучения. Если такая возможность установлена, то получить в аренду помещение не удастся. По сути, это субъективная оценка, требования и параметры которой ничем не регулируются. Для того, чтобы получить во временное владение помещение образовательного учреждения необходимо почувствовать в аукционе. Подробнее об аукционах на право аренды читайте в статье «Как арендовать землю у государства». Исключение: объект аренды — часть здания не больше 20 кв.м., при условии, что это площадь не превышает 10% от общей площади школы. В этом случае торги не проводятся.