Слышала что можно просить конкретную сумму примерно 5 тысач, но с годами она индексируется или нет?

• г. Набережные Челны

Я инвалид по слуху от меня ушел муж 8 месяцев назад, а денег не дает на содержания ребенка, я хочу подать на алименты, но правильно написать исковое завления незнаю. Слышала что можно просить конкретную сумму примерно 5 тысач, но с годами она индексируется или нет? Через 5 лет станет 500 рублей, он нигде не трудоустроен работает в Ч.П. и справку не несет, а получает хорошую зарплату. Подскажите как?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Настя,

ваш бывший муж обязан содержать вашего общего ребенка и вас до достижения трехлетнего возраста ребенком. Есть возможность взыскать алименты в твердой денежной сумму (например, 5 тысяч), но как вы правильно заметили, алименты в твердой денежной сумме получать не выгодно экономически, либо это должна быть большая сумма ежемесячного платежа. Иск о взыскании алиментов не облагается государственной пошлиной и надо подавать мировому судье по своему месту жительства.

С уважением,

Банцерова К.Л.

я думаю, что надо также подать на алименты на ваше содержание, если вы инвалид, то имеете такое право, если ваши доходы небольшие. А по поводу ребенка, подавайте на твердую денежную сумму, затем просто проиндексируете сумму платежа, или увеличите размер алиментов также с подачей иска в суд.