Могут ли приставы ГИБДД привести в исполнение штрафы без участия судьи?

• г. Воронеж

Так все же штраф ГИБДД утверждает судья а пристав исполняет постоновление суда или пристав сам может привести в исполнение бланк штрафа.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если постановление было вынесено сотрудником ГИБДД, либо начальником соответствующего отдела ГИБДД, то в данном случае постановление направляется непосредственно судебным приставам и судья ничего не утверждает

Если Постановление об административном правонарушении было вынесено судом, то в этом случае

судебное постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафов.

Значит судебный пристав может без суда взыскать штраф.

Здравствуйте! Постановление которое выносится сотрудником ГИБДД также является исполнительным документом и для этого сотруднику не нужно обращаться в суд и что то утверждать, ГИБДД направляет постановление прямо приставу который удерживает с вас деньги. Более того пристав за несвоевременную оплату долга может удержать исполнительский сбор, на основании уже своего постановления.

Добрый день! В данном случае да, такие постановления которые выносятся должностными лицами могут быть исполнены и без решения суда.