Ответственность проигравшей стороны по оплате судебных издержек и возможные последствия

• г. Волоколамск

Какую ответственность несет проигравшая сторона по оплате сyдeбных издержек.

Должен платить 43 тыс руб. Пока от приставов не получил бумагу, был в командировке а почта была и вернули исполнительное письмо (производство).

Могут ли арестовать имущество стоимостью более 43 тыс рублей.

Какие последствия могут быть в мой адрес.

Заранее благодарен Вова.

Ответы на вопрос (4):

Вова, если сторона полностью проиграла, то она несёт все судебные издержки. Описать имущество сверх заявленных требований не могут (да и не станут)

Уважаемый Владимир! Судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество, стоимость которого превышает размер требований. При реализации данного имущества, СПИ взыскивает сумму долга, исполнительский сбор, расходы и т.д., а оставшуюся сумму отправляет должнику.

Вы должны были получить не исполнительный лист, а постановление о возбуждении исполнительного производства по адресу Вашего проживания, указанному в исполнительном документе. Если не получали, то обратитесь в УФССП и судебный пристав-исполнитель выдаст Вам копию. Пристав может наложить арест, списать денежные средства с Ваших счетов в банке и т.д. Когда деньги будут списаны в полном объеме (сумма долга + исполнительский сбор + расходы), СПИ снимет арест и закроет производство. Однако, все равно необходимо будет проконтролировать снятие ареста, и попросить у СПИ копию постановлений о снятии ареста.

Могут ли наложить арест и т.д. если я как должник не получил исполнительный лист от приставов по исполнительному производству.