Скажите пожалуйста. Какие документы необходимо для оформления пенсии. Заранее благодарю.

• г. Киров

Скажите пожалуйста. Какие документы необходимо для оформления пенсии. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Для оформления пенсии необходимо предоставить в отделение пенсионного фонда по месту жительства паспорт, трудовую книжку, свидетельство о рождении детей, документ об образовании, при необходимости справку от работодателя о зарплате за 60 календарных месяцев до 2002 года.

Основной их перечень выглядит следующим образом:

заявление об установлении пенсии;

документы, подтверждающие личность (паспорт для граждан России или вид на жительство для жителей других стран);

документ об обязательном страховании в виде свидетельства СНИЛС;

трудовая книжка и иные документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (в том числе и на соответствующих видах работ);

документ, подтверждающий период службы в армии;

справка о зарплате за 60 месяцев подряд до 2002 года;

дополнительные документы, уточняющие некоторые периоды.

Добрый день! Нужны паспорт, заявление, трудовая книжка. Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.