Ответственность по статье 242 - Владельцев зарубежных сайтов с порнографией, зарегистрированных в.com зоне, также могут привлечь к ответственности в России\n\nЛазейки при привлечении к ответственности по статье

• г. Москва

Если сайт с порнографией находится на зарубежном сервере, где разрешена порнография, а домен сайта зарегистрирован в.com зоне, то владельца сайта, проживающем в России могут привлечь к ответственности по статье 242?

И второй вопрос, какие можно найти лазейки, если человека привлекли к ответственности по этой статье, если у него есть сайт подобной тематики и на сколько это серьёзно?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 12 УК РФ граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых УК РФ, подлежат уголовной ответственности в соответствии с УК РФ, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Распространение порнографии в сети в числе прочего вредит россиянам, а потому возбуждение уголовного дела в такой ситуации вполне допустимо..

А серьезность ответственности такова - деяние наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.