Можно ли привлечь бывшую жену к уголовной ответственности после долгого времени?

• г. Рязань

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня был случай в 2013 г. Был в браке и бывшая жена взяла тайно мои документы и оформила в почта банке на меня кредит, оформляла она сама без моего ведома, работала она кредитным специалистом. Кредит тот давно закрыт. У меня есть дата того кредита, номер договора и могу взять в банке всю необходимую информацию по тому кредиту. Скажите, могу ли я привлечь бывшую жену к уголовной ответственности спустя такое время?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый день! Если не будет проблем доказать данный факт то можете обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), сроки давности еще не вышли в данном случае.

Подскажите, что мне потребуется для полного доказательства? Данные о кредите смогу предоставить.

Здравствуйте.

Вам доказывать ничего не нужно. Сбором доказательств в данном случае занимаются сотрудники правоохранительных органов.

Идите в полицию и подавайте заявление.

Здравствуйте. Вы обратитесь с заявлением в полицию. Приложите копию самого договора. Доказательства уже там будут собирать.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.