Можно ли привлечь бывшую жену к уголовной ответственности после долгого времени?

• г. Рязань

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня был случай в 2013 г. Был в браке и бывшая жена взяла тайно мои документы и оформила в почта банке на меня кредит, оформляла она сама без моего ведома, работала она кредитным специалистом. Кредит тот давно закрыт. У меня есть дата того кредита, номер договора и могу взять в банке всю необходимую информацию по тому кредиту. Скажите, могу ли я привлечь бывшую жену к уголовной ответственности спустя такое время?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если не будет проблем доказать данный факт то можете обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), сроки давности еще не вышли в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, что мне потребуется для полного доказательства? Данные о кредите смогу предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам доказывать ничего не нужно. Сбором доказательств в данном случае занимаются сотрудники правоохранительных органов.

Идите в полицию и подавайте заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы обратитесь с заявлением в полицию. Приложите копию самого договора. Доказательства уже там будут собирать.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

В браке в 2013 г жена взяла тайно мои документы и будучи сотрудником банка и работая в этом банке кредитным специалистом оформила на меня кредит без моего ведома, подделав мою подпись и все остальное, документы подокрала она и подделала подпись и остальное тоже она, а оформлял договор другой сотрудник банка. О кредите я узнал когда пришел момент оплаты по кредиту, после разговора с ней она закрыла при мне этот кредит. На данный момент я с ней развелся в 2014 г еще. 1) Возможно ли привлечение ее к уголовной ответственности за этот поступок, с учетом того, что это было в 2013 г? 2) С учетом того, что я описал, что ей за это может быть вообще?

В браке в 2013 г жена взяла тайно мои документы и будучи сотрудником банка и работая в этом банке кредитным специалистом оформила на меня кредит без моего ведома, подделав мою подпись и все остальное, документы подокрала она и подделала подпись и остальное тоже она, а оформлял договор другой сотрудник банка. О кредите я узнал когда пришел момент оплаты по кредиту, после разговора с ней она закрыла при мне этот кредит. На данный момент я с ней развелся в 2014 г еще. 1) Возможно ли привлечение ее к уголовной ответственности за этот поступок, с учетом того, что это было в 2013 г? 2) С учетом того, что я описал, что ей за это может быть вообще?

Я замужем официально (есть свид-во о заключении брака). Мой муж, как я недавно узнала, гасит платежи по кредиту взятому в банке. Брал он кредит в период брака, НО БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА. Какая сумма была им взята я незнаю. Мне известна лишь информация о том в каком банке был взят кредит и номер кредитного договора. У меня следующий вопрос: могу ли я как его законная жена получить информацию о том какая сумма по кредитному договору была взята моим мужем и на какие цели? Как это сделать (может послать запрос в банк?) Или тот факт что он в официальном браке не влияет на возможность и в дальнейшем брать кредиты без моего ведома?

Спасибо.

Я замужем официально (есть свид-во о заключении брака). Мой муж, как я недавно узнала, гасит платежи по кредиту взятому в банке. Брал он кредит в период брака, НО БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА. Какая сумма была им взята я незнаю. Мне известна лишь информация о том в каком банке был взят кредит и номер кредитного договора.

Также хочу еще отметить, что в ЛЮБОМ кредитном договоре поручителем (в случае не выплаты долга по кредиту) автоматически (я это узнавала!) становится супруга (супруг). И разбираться банк не будет с тем была ли в курсе супруга (супруг) или нет.

У меня следующий вопрос: могу ли я как его законная жена получить информацию о том какая сумма по кредитному договору была взята моим мужем и на какие цели? Как это сделать (может послать запрос в банк?) Тот факт что он в официальном браке не влияет на возможность и в дальнейшем брать кредиты без моего ведома? Или мне теперь сидеть и безропотно ждать когда мне сообщат о том чтобы я гасила платежи по кредиту или пришли по суду описывать имущество? Есть ли возможность с помощью законодательства предотвратить эту ситуацию?

Спасибо.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я был в браке, на данный момент с той девушкой состоим в разводе. В момент брака, а точнее в сентябре 2013 г она тайно взяла мои документы и без моего ведома и согласия оформила на меня кредит сама, она работала в том банке кредитором. На данный момент этот кредит закрыт. У нас имеется общий ребёнок и я с ним буду скоро видиться по 2 раза в неделю, как мне кажется, видиться точно буду. Вопрос, если я подам на неё заявление по этому кредиту, что ей за это может быть, и как скажется на встречах меня с сыном, могут сына передать мне?

Находясь в браке взял ипотечный кредит. Кредит был оформлен на меня, без поручителей, жена ничего не подписывала. После развода продал недвижимость с нотариально удостоверенным согласием бывшей жены. Вся сумма за продажу ушла на погашение кредита, еще остался должен. Выплачиваю остатки кредита сам в течение уже двух лет. Скажите, можно ли привлечь бывшую жену к оплате данного кредита совместно?

У сына 1 гр.инвал. Кредит в банке. Который выплачивается из его пенсии, взят кредит в браке, сейчас они в разводе. Бывшая жена от выплат по кредиту отказывается. Мотивируя тем, что нет денег. Личных приобретений у сына не было. Можно ли привлечь к выплате кредита, по закону, бывшую жену? У нее уже другой брак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был в браке, на данный момент с той девушкой состоим в разводе. В момент брака, а точнее в сентябре 2013 г она тайно взяла мои документы и без моего ведома и согласия оформила на меня кредит сама, она работала в том банке кредитором. На данный момент этот кредит закрыт. У нас имеется общий ребёнок и я с ним буду скоро видиться по 2 раза в неделю по решению суда, видиться точно буду. Вопрос, если я подам на неё заявление по этому кредиту, что ей за это может быть, и как скажется на встречах меня с сыном, могут сына передать мне?

У меня от брака есть сын, мы разведены два года как. 4 года назад супруга тайно взяла мои документы и оформила на меня кредит будучи сама сотрудником банка кредитным специалистом. Подделала мою подпись и все остальное для заключения кредитного договора. Кредит она сама закрыла после того, как я узнал об этом. Тайно взяла документы и все подделала она, а сам договор заключил другой кредитный специалист за соседним столом так сказать. ЕСЛИ Я ПОДАМ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ПО ЭТОМУ КРЕДИТУ, ПО ФАКТУ ЕЕ МОШЕННИЧЕСТВА ЧТО БЫЛО В 2013 Г.,1) ЕЕ ПРИВЛЕКУТ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ? 2) МОГУТ ЕЕ ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ С ДАЛЬНЕЙШИМ ИСКОМ НА НЕЕ О ЛИШЕНИИ РОД ПРАВ, ЕСЛИ ОСУДЯТ? Она скрывает от меня сына, я стабильно выплачиваю алимены, и даже после суда не дает сына, даже суд приставы не помогают, она несносная, это как дополнение ко всему и очень много плохого сделала мне из-за чего я с ней развелся. Ответьте пожалуйста по поводу кредита, 3) Что ей может грозить, учитывая все тонкости? ИНТЕРЕСУЮТ ОТВЕТЫ НА КОНКРЕТНО ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ.

Жена в 2010 году взяла кредит в банке. Муж не знал о том что жена взяла кредит в банке, муж не являлся поручителем по кредитному договору, ни каких документов с банком не подписывал. Жена при заключении кредитного договора сообщила банку номер телефона мужа, как контактного лица. В 2012 году с апреля бывшая жена перестала выплачивать задолженность по кредиту банку. В июле 2012 г. супруги были разведены решением мирового судьи. Развод был произведён по мировому соглашению, без раздела имущества. Должен ли бывший муж расплачиватся за долги по кредиту банку бывшей жены согласно законодателства? Имеет ли право банк это требовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение