Вопросы о кредите, ответы на которые интересуют - уголовная ответственность, лишение родительских прав и возможные последствия

• г. Рязань

У меня от брака есть сын, мы разведены два года как. 4 года назад супруга тайно взяла мои документы и оформила на меня кредит будучи сама сотрудником банка кредитным специалистом. Подделала мою подпись и все остальное для заключения кредитного договора. Кредит она сама закрыла после того, как я узнал об этом. Тайно взяла документы и все подделала она, а сам договор заключил другой кредитный специалист за соседним столом так сказать. ЕСЛИ Я ПОДАМ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ПО ЭТОМУ КРЕДИТУ, ПО ФАКТУ ЕЕ МОШЕННИЧЕСТВА ЧТО БЫЛО В 2013 Г.,1) ЕЕ ПРИВЛЕКУТ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ? 2) МОГУТ ЕЕ ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ С ДАЛЬНЕЙШИМ ИСКОМ НА НЕЕ О ЛИШЕНИИ РОД ПРАВ, ЕСЛИ ОСУДЯТ? Она скрывает от меня сына, я стабильно выплачиваю алимены, и даже после суда не дает сына, даже суд приставы не помогают, она несносная, это как дополнение ко всему и очень много плохого сделала мне из-за чего я с ней развелся. Ответьте пожалуйста по поводу кредита, 3) Что ей может грозить, учитывая все тонкости? ИНТЕРЕСУЮТ ОТВЕТЫ НА КОНКРЕТНО ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей!

По вопросу оформления кредита срок давности привлечения лица к уголовной ответственности истек, если вообще имеет место факт совершения преступления.

По вопросу о лишении родительских прав мамы Вашего ребенка - лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке исключительно по основаниям, предусмотренным Законом:

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

По вопросу общения с ребенком - Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядка общения с ребенком.

Всего Вам доброго!