Мы с мужем в разводе. Могу ли я подать на раздел имущества?

• г. Пенза

Мы с мужем в разводе. Могу ли я подать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (10):

--- Здравствуйте, конечно у вас есть право на половину имущества нажитого в совместном браке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Если спор по недвижимости, то иск подается в районный суд по месту нахождения недвижимости.

Добрый день! Если раньше не подавали то конечно можете подать на раздел имущество. И делить поровну все что нажили в браке в силу ст. 38,39 СК РФ.

Да, вы имеете право подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Оно делится поровну между супругами. Статья 39 семейного кодекса.

Доброго времени суток. Да, конечно Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, при этом, и сделать это можно как в период брака так и после его расторжения.

И в каком промежутке времени после развода я могу подать на раздел имущества?

Исковое заявление о разделе имущества можно подать как до развода, так и после развода, общий срок исковой давности составляет три года.

Здравствуйте. Пленум ВС РФ разъяснил, что общий срок исковой давности по вопросам раздела имущества супругов может течь не с даты расторжения брака. А с даты, когда лицо узнало о нарушении его права. Вообще - чем раньше, тем лучше, чтобы имущество не было выведено и не пришлось оспаривать сделки.

В данном случае в любом, поскольку несмотря на то что по СК РФ применяется три года срока давности, тем не менее, Пленум ВС разъяснил, что поскольку после развода режим совместной собственности продолжает действовать, то нарушения прав как такового нет, и поэтому срок давности не может начать исчисляться, таким образом в любое время можете подать на раздел.

Срок исковое давности по разделу совместно нажитого имущества составляет три года, но он начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента. Когда истец узнал или должен был узнать о нарушении прав.