Мой муж осужден в октябре 2008 г. по статья 158 часть 2 и 228 ч 2. Говорят что на УДО нужно подавать 1/2 срока

• г. Омск

Мой муж осужден в октябре 2008 г. по статья 158 часть 2 и 228 ч 2. Говорят что на УДО нужно подавать 1/2 срока, по моим подсчетам в январе 2012 года ему писаться на УДО, Осталось 8 месяцев, подскажите за сколько месяцев мы должны собрать документы на УДО и какие документы нам нужны, заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса России (далее УК РФ) преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относилось и относится к категории тяжких преступлений, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - средней тяжести.

Пункт "б" части 3 статьи 79 УК РФ предусматривает, что условно - досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока, назначенного за тяжкое преступление. Следовательно Вашему супугу можно будет обращаться в суд с ходатайством об условно - досрочном освобождении, отбыв не менее половины срока, назначенного приговором суда (срок исчисления наказания указан в приговоре).

К ходатайству об условно - досрочном освобождении от отбытия наказания необходимо приложить копию приговора, гарантийное письмо от потенциального работодателя о том, что в случае условно-досрочного освобождения, Ваш муж будет трудоустроен, документы, характеризующие Вашего супруга в период отбытия наказания, справку о поощрениях и взысканиях за период отбытия наказания, иные документы, которые будут свидетельствовать о том, что Ваш супруг не нуждается в дальнейшем отбытии наказания. Личное дело осужденного будет представлено суду по его требованию администрацией учреждения, в котором Ваш супруг отбывает наказание. Удачи Вам и Вашему супругу!!!