1. Действует ли положение закона, по которому в случае очного обучения ребенка, алименты взыскиваются и после 18 лет?

• г. Луга

1. Действует ли положение закона, по которому в случае очного обучения ребенка, алименты взыскиваются и после 18 лет?

2. Какие последствия ожидают добросовестного плательщика алиментов в случа утери исполнительного листа? Лит утерян 4 года назад, но алименты выплачивались в срок, сумма не менее 25% от заработной платы, самостоятельно, через почтовое отделение.

Ответы на вопрос (5):

1. Подобное возможно только если алименты выплачиваются ребенку проживающему на Украине.

2. Никакие.

1.взыскание алиментов после 18 лет не предусмотрено никаким законом. 2.если лист утерян он может быть восстановлен путем выдачи дубликата листа судом принявшим решение,с вызовом взыскателя и должника,3 если вы платили алименты почтовыми переводами все квитанции предъявите в ССП когда туда поступит дубликат исполнительного документа.

Наши Лужские судебные приставы утверждают, что мать ребенка после 18 лет , обучающегося на очном отделении ВУЗа может через суд взыскивать алименты. Какая статья закона поможет аргументированно доказать их неправоту.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Уважаемая Лена!

В соответствие со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

На основании ст.85 СК РФ родители обязаны содержать только своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

К нетрудоспособным относяися инвалиды по состоянию здоровья.

Обучение в ВУЗе не дает основания для полученмия содержания совершеннолетним ребенком.