Сколько я могу находится на больничном и могут ли меня уволить по закону.

• г. Санкт-Петербург

Я в результате дорожно транспортного происшествия по вине другой стороны получил сложный перелом, Врачи сказали, что на больничном мне придется находится шесть месяцев. Сколько я могу находится на больничном и могут ли меня уволить по закону.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Находиться на больничном можно столько, сколько потребуется для выздоровления. Ни каким сроком это не ограничено и уволить за сам факт болезни невозможно, если это не есть стойкая нетрудоспособность, невозможность выполнять данную работу в соответствии с медицинским заключением (пп. а, п. 3, ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

С уважением.