Спор о границах участка - что делать, если дом оказался на чужой территории?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Подскажите., пожалуйста, как нам быть. 7 лет назад мы участвовали в программе Жильё молодой семье. И благодаря ей купили флигель на земле. Земля вся в собственности. Теперь наши соседи начали межевать свою землю (участок) И со спутника стало видно, что половина крыши нашего дома находиться на их участке. Но я же его не строила. Я его так купила. Я его просто обложила. И теперь они на нас подали в суд. Что нам делать? Ведь дом я сносить не собираюсь. И если по документам один участок., а теперь вдруг выясняется, что совершенно другой. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

И если по документам один участок., а теперь вдруг выясняется, что совершенно другой. Как быть?

Участок в долевой собственности?

--- Здравствуйте, да никак не быть, ждать судебное решение и не исключено именно по этой причине вам и продали участок. Что при строительстве захвалили часть соседнего участка. Похоже на ст. 222 ГК РФ, и от вашего желания сносить или нет ничего зависеть не будет.

Статья 222. Самовольная постройка[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, уважаемая Анна

Попробуйте договориться с соседями по хорошему без суда, если подадут в суд придется писать возражение, защищаться

Удачи вам и вашим близким!

Ну возможно речь идёт о наложении это кадастровая ошибка, но я бы вам с этим вопросом очно посоветовал обратиться к юристу.