Могу ли я написать генеральную доверенность на оформление и получение наследства на дочь?
₽ VIP

• г. Междуреченск

Могу ли я написать генеральную доверенность на оформление и получение наследства на дочь?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы вправе доверить оформление наследства своей дочери. Разумеется, что она должна быть полностью дееспособной (возраст от 18 лет). Действуя по доверенности от Вашего имени, она оформит наследственное имущество опять же не на свое, а на Ваше имя.

Здравствуйте, Наталья! Если речь идет о недвижимости, то на первоначальном этапе вы можете обратиться к нотариусу для выдачи заверенной доверенности дочери оформить ваши наследственные права (подать заявление о вступлении в наследство, получить свидетельство о праве на наследство и т.д.). Далее, необходимо зарегистрировать право собственности на имущество, и только тогда отчуждать его (продать, подарить дочери). Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. То есть вы можете переоформить (договор дарения) квартиру на дочь только после регистрации права собственности на себя в порядке наследства.