Как составить соглашение о разделе имущества при совместной покупке квартиры и машины?

• г. Балашиха

Мы с мужем приобрели в собственность квартиру и машину. Сейчас в силу определенных обстоятельств хотим составить соглашение о разделе имущества. Возможно ли в соглашении о разделе имущества выделить доли квартиры. Допустим мне принадлежит 2/3 квартиры, а мужу - 1/3. и возможно ли прописать такой пункт, что машина принадлежит мне, но половину стоимости машины я выплачиваю мужу?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Да, вы мыслите в правильном направлении.

Елена, такие условия допустимы в соглашении. Правда, надо учитывать и то, что закон предусматривает возможность нотариального удостоверения соглашения. Как правило, нотариус тщательно подходит к формулировкам, а потому он подкорректирует их. Если же Вы не планируете обращаться к нотариусу, то нелишним будет согласовать текст соглашения с квалифицированным юристом, поскольку в случае расторжения брака нередки случаи оспаривание ряда положений ранее заключенных супругами соглашений.

Да, возможно, в соглашение вы можете прописать все пункты которые не противоречат закону.