Возможно ли повторное возбуждение уголовного дела после примирения самостоятельно подозреваемого и потерпевшего, учитывая смерть последнего?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли повторно подать подозреваемого в розыск, если подозреваемый и потерпевший самостоятельно решили проблему с примерением. Но спустя время потерпевший скончался от болезни. Кончина потерпевшего отношения к делу не имеет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Как оформлено Ваше примирение? Было ли постановление о прекращении производства по делу? Это имеет значение для ответа на вопрос.

Здравствуйте! Если уголовное дело не было прекращено по ст. 25 УПК РФ, то уголовное дело не прекращено и следствие может быть возобновлено в любое время. Смерть потерпевшего не является основанием для прекращения уголовного дела. Удачи Вам!

Доброго вам времени суток. Вы поймите что если это дело публичного обвинения, то там не играет роли примирился или не примирился. Удачи вам и всего наилучшего.

Ни как не оформлено. Ситуация такая, пожилой человек занял деньги у подозреваемого (наличкой), а вернул переводом с карты на карту, но после возвращения денежных средств, пошёл и написал заявление, будто это мошенничество. В ходе чего, якобы подозреваемогу пришлось вернуть назад деньги (тоесть не получив свои назад, ещё и снова отдав такую же сумму. Следователь, ведущий данное дело, не внёс поправки о примерении и передаче денег. Так же в момент хода дела, подозреваемый покинул область, т.к не было подписки о невыезде. И следователь утвердила, что все в порядке. На данный момент, якобы потерпевший скончался. Подозреваемого сняли с розыска, но вновь подали. Поправки о смерти в дело тоже не внесены. Следователь отказывется передавать дело в другой регион и вообще занес подозреваемого в чёрный список и не идёт на контакт вообще. Даже фамилию свою не называет. Как быть в данной ситуации?

В таком случае Вам (лицу, привлекаемому к уголовной ответственности) нужно обращаться к адвокату и представлять доказательства возмещения ущерба. Однако сам по себе факт возмещения ущерба является лишь смягчающим вину обстоятельством при условии доказанности вины.