Могу ли я отказаться от получения карты "МИР" и продолжить получать пенсию на сберкнижку? Спасибо!

• г. Краснодар

Могу ли я отказаться от получения карты "МИР" и продолжить получать пенсию на сберкнижку? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Отказаться от получения карты "МИР" можете конечно, навязывать банковскую карточку никто не имеет право.

Можете, для этого нужно написать соответствующее заявление в пенсионный фонд, пока ещё сберкнижки никто не отменял, и это не принудительный порядок.

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Работники бюджетной сферы смогут отказаться от получения зарплат на карту "Мир" и получать их наличными. Об этом сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

"ФАС и ЦБ договорились, что с 2018 года бюджетники могут отказаться от начисления им зарплаты на карту "Мир", но в этом случае они смогут получать свои деньги только наличными в кассе", - сказал он.

В соответствии с поправками к законопроекту "О национальной платежной системе", с 1 января 2018 года граждане должны получать все социальные и бюджетные денежные выплаты только на карты "Мир". Однако ЦБ считает более правильным начать перевод новых клиентов из бюджетной сферы на карту "Мир" с 1 июля 2017 года. Об этом ранее сообщила на встрече представителей ассоциации банков "Россия" с ЦБ РФ глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/ekonomika/4013408

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от карточного счета. Открыть счет в Сбербанке по Сберкнижке. Реквизиты счета нужно будет предоставить в ПФР.

Доброго времени суток. Да, Безусловно Вы имеете полное право отказаться, обязательно никто не может, Вы самостоятельно решаете этот вопрос по своему желанию.

Здравствуйте! В данном случае имеете право отказаться от данной банковской карты. У вас есть такое право. В соответствии с законодательством российской федерации.