Договор социального найма оформлен на бывшего супруга. Возможно ли его добровольное переоформление на другого члена семьи?

• г. Тюмень

Договор социального найма оформлен на бывшего супруга. Возможно ли его добровольное переоформление на другого члена семьи?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Вполне возможно, ордер также придется переоформлять, по данному вопросу обращайтесь в муниципалитет.

Спросить
Пожаловаться

Можно оформить на другого члена семьи, если все согласны, только не понятно зачем, ведь права у всех проживающих квартире абсолютно равны.

Спросить
Пожаловаться

Если другой член семьи является нуждающимся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке (ст.51 ЖК РФ), то, в принципе, это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Ч. 2 ст. 82 ЖК РФ: "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."

Скажите, пожалуйста, почему требуется согласие не остальных членов семьи нанимателя, а остальных членов дееспособного члена семьи нанимателя? Какое имеют отношение члены семьи этого лица (дееспособного члена) к договору с первоначальным нанимателем?

Например, в случае смерти нанимателя, неужели члены его семьи (скажем, дети) должны бежать наперегонки с тем, чтобы переоформить договор найма на себя? Также очень странно, что только члены семьи нового нанимателя будут иметь права нанимателя, в то время как члены семьи его братьев и сестер не будут иметь таких прав.

Как закон регулирует ситуации, когда несколько членов семьи умершего нанимателя пользуются правом требовать переоформления договора социального найма на свое имя?

Член семьи нанимателя желает выписаться в другое жилое помещение предоставленное его тетке по договору социального найма также в качестве члена семьи нанимателя. На основании чего он должен быть исключен из договора социального найма из ранее занимаемого жилого помещения, как должно быть оформлено?

Договор социального найма оформлен на супругу, в качестве члена семьи нанимателя вписан супруг. В указанной квартире не зарегистрированы, проживают в других местах раздельно. Супруга препятствует приватизации, не дает согласие на прописку. Через суд с иском о приватизации своей доли в квартире?

В договор социального найма были внесены все члены семьи. Дом снесли, дали новую квартиру. Одна семья из квартиры купила свое жилье. Можно ли в договор социального найма на новую квартиру не вносить всех членов семьи. Что необходимо написать членам семьи? Заявление чтобы не вносили в новый договор социального найма. Или заявление о исключении из старого договора социального найма.

Да,это мы знаем, сложность в том что не договориться членам семьи. Отсюда и вопрос-в договоре могут фигурировать два члена семьи? И еще небольшой вопрос-возможно ли при переоформлении этого договора о социальном найме, не вписывать в договор бывшего члена семьи, получившего субсидию в виде вдухкомнатной квартиры от государства, являющегося до сих пор прописанным в муниципальной жилплощади?

Могу ли я выписать из квартиры по договору социального найма бывшую супругу, которая там ни дня не проживала, проживает в другом городе, тем более в построенном мною доме и оставленным мною ей при разводе? Договор социального найма оформлен на меня, бывшая супруга была вписана, как член семьи.

Может ли сын, как член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма прописать в данное жилое помещение свою супругу и внести изменения в договор социального найма? Отец - наниматель. В жилом помещении зарегистрированы: отец, сын от первого брака, дочь от второго брака и внук. По договору соц. найма к членам семьи отнесены: сын и дочь. У внука только регистрация без внесения в договор. Теперь сын хочет зарегистрировать в жилом помещении и свою супругу, чтобы семья была вместе. Это возможно? Как этого добиться? Может ли сын обратиться в суд с иском к отцу на вселение и внесение изменений в договор с включением супруги сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наниматель уже давно не проживает и не прописан в квартире, на которую был заключен договор соц. найма, а члены его семьи, которые были указаны в договоре мертвы. Можно ли переоформить договор на другого члена семьи, который не был включен в договор как член семьи нанимателя.

В квартире которую мне дали по договору найма, как сироте мой супруг не прописан, его просто выписали в сам договор найма как члена семьи, при разводе исключают ли супруга из договора найма?

После смерти 2007 году квартиросъемщка в, не имевшего на руках оформленного договора социального найма (имелся только ордер), оставшийся член семьи заключил договор соцнайма только в 2008 г. Кем он являлся до момента заключения договора, какими правами обладал? Имел ли право вселять своего супруг или другого члена семьи? Пожалуйста обоснуйте. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение