Приоритет действия - завещание или договор дарения?

• г. Иркутск

С телефоном некоторые проблемы (временные), а вопрос такой - есть завещание, но оформляется договор дарениия, каой из этих договор имеет приемущественню силу? e-mail: itsbaik@yandex.ru

Ответы на вопрос (3):

Если завещатель при жизни распорядился завещанным имуществом, то имущество, переданное по договору дарения, в наследственную массу включено не будет.

Если наследодатель ещё при жизни подарил имущества кому-либо, то значит перестал быть его собственником, поэтому наследовать после его смерти уже нечего.

Добрый день! Дарение будет иметь преимущество, поскольку он действует сразу же, и право собственности переходить, а завещание только после смерти начинает действовать.