Как уменьшить долг по алиментам и сохранить работу - опыт сожительства с мужчиной, принимающим на себя финансовые обязательства
₽ VIP

• г. Курган

Я сожительствую с мужчиной у которого имеются обязательства по выплате алиментов в отношении сына 8 лет. Более года он не мог устроится на работу и не имел источника дохода, в связи с чем у него вырос долг 83 000 руб. (пристав рассчитывала по общероссийскому более 5 000 в месяц). За это время он несколько раз перечислял небольшие суммы в счет уплаты алиментов, которые ему давала я со своей зарплаты. А так же устраивался на временную работу на 3 месяца. Из его зарплаты по решению пристава ежемесячно удерживалось 55 % (25 % в счет уплаты алиментов и 30 % в счет погашения долга). Сейчас он устроился на работу до которой нужно добираться на автомобиле. Расходы на бензин составят около 3 500 руб. в месяц. Его зарплата - 8 000 руб. Официально договор с работодателем пока не оформил. Знаем что в течении 3 дней необходимо сообщить приставу о новом месте работы. Однако муж боится, что с него опять будут удерживать 55 % зарплаты и плюс расходы на бензин. Нет смысла работать, так как ничего не останется. Есть ли возможность уменьшить долг по алиментам? Работам нам очень нужна и с более высоким заработком работу нам не найти. Так же я слышала, что то же имею права подать на алименты, (у нас с ним два совместных ребенка) чтобы уменьшилась сумма получаемая бывшей женой. Как это сделать? Можно ли сообщить приставу что он работает у ИП и трудовой договор не заключен и он сам будет платить алименты, например 2 000 руб. в месяц. Действия пристава? Как он будет рассчитывать алименты-исходя из общероссийских? Тогда опять будет копиться долг. Что делать не знаем, от алиментов не оказываемся но и выплачивать такую большую сумму нет возможности. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия! Вашему мужу следует обратиться в суд с иском о снижении уплаты алиментов до 1/6 части своего заработка и (или) иного дохода (исходя из того, что размер алиментов на троих детей составляет 1/2). Пока трудовой договор не заключен он официально считается не работающим. Погашение долга в добровольном порядке (пусть частями и понемногу) пристав может только приветствовать. Но как только он узнает, что сумма дохода составляет 8000 - будет взыскивать по полной.