Отцовство было удалено, но алименты остались - что делать?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! После родов я вышла замуж, муж усыновил моего сына (он не является биологическим отцом). Через полтора годы мы развелись, но он по решению суда платил алименты, с ребёнком не виделся. Потом бывший муж подал в суд иск на удаление записи об отцовстве, суд отправил нас на тест ДНК. Результат показал, что он не является отцом. В итоге по решению суда, запись об отцовстве убрали, теперь у ребёнка в графе "отец" стоит прочерк. Я спрашивала у секретаря судьи по нашему делу, уберут ли алименты? На что мне был дан ответ, что на алименты это никак не влияет. Подскажите пожалуйста, должен ли он платить далее алименты или нет?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Алименты за прошлые периоды вы не обязаны мужу возвращать. Но так как сейчас запись об отце в свидетельстве о рождении удалена, муж может требовать отмены решения суда об уплате алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Судья прав, пока решение суда о взыскании алиментов не отменен судом, ваш муж обязан платить алименты на ребенка, Удачи Вам и успехов.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если тест ДНС показал, что отец не является отцом ребенка, то платить алименты он не должен в таком случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обязанности по содержанию Вашего ребенка он не имеет, так что если сам не желает помогать, то взыскать алименты не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Чтобы отменить алименты, отцу ребёнка, которого убрали из свидетельства о рождении, нужно самостоятельно обращаться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Гость! Скорее всего следующим иском вашего бывшего мужа станет иск об отмене алиментов на содержание ребенка, который не является его сыном. Это будет другое судебное производство. Так как по СК обязанность родителей содержать детей. Если он не является отцом ребенка, то и не должен выплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, нет конечно, ничего он не должен вашему ребёнку, устанавливайте отцовство биологическим отцом и он точно будет платить алименты. Не стоит навязывать чужих детей, посторонним гражданам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Небиологический отец имеет право в судебном порядкне отказаться от уплаты алиментов, так как в саязи с судебными тяжбами усыновление было аннулировано. Вы имеете право требовать алименты от законного отца через установление отцовства через суд.

Спросить
Пожаловаться

Вообще не понятно, зачем тест ДНК, если было усыновление, после родов?

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Когда я была на четвёртом месяце беременности, мы с биологическим отцом ребёнка разошлись. Сына он видел всего два раза, спустя два с половиной года. После родов я вышла замуж и муж усыновил моего ребёнка, через полтора года мы развелись и он обратился в суд с иском об удалении записи об отцовстве. После теста ДНК, назначенным судом, суд удовлетворил решение. Теперь в свидетельстве о рождении моего сына, в графе "отец" стоит прочерк. Могу ли я подать на алименты на биологического отца?

Я мать одиночка, в графе отец стоял прочерк. Вышла замуж и мой муж усыновил ребенка. По прошествии лет мы развелись. Объявился биологический отец ребенка и хочет признать себя отцом. Мой бывший муж также согласен на признание отцовства биологическим отцом ребенка. Как поступить в этой ситуации?

Скажите пожалуйста, если биологический отец ребенка собирается уехать в Германию будет ли он платить алименты на содержание дочери? Могу ли я подать иск на установление отцовства, если он уже покинет территорию РФ? Дело в том, что мой бывший муж не являлся биологическим отцом и сейчас подал иск на оспаривание записи об отце, суд назначен на 27.12.04 г. Я иск об установлении смогу подать только после решения суда об аннулировании записи об отце, а биологический отец в это время может покинуть РФ? Как быть в моей ситуации? Может можно сразу на суде 27.12. просить суд установить отцовство и писудить алименты биологическому отцу, он кстати является соответчиком по иску?

Вышла замуж, родила сына, через 2 года развелись, повторно вышла замуж, новый муж усыновил моего сына, биологический отец от него отказался. Не общались сын с биологическим отцом. Сейчас биологический отец умер, может ли мой сын претендовать на наследство? Я хочу через суд вернуть все назад, что бы в графе отец был настоящий биологический отец. Возможно ли это, ещё раз уточню, биологической отец умер. Возможно ли это? И какова судебная практика в таких делах?

Родила ребёнка в 2012 г.С биологическим отцом в браке не состояли. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Сейчас вышла замуж и муж хочет установить отцовство на ребёнка. Имеет ли право биологический отец ребёнка через суд установить отцовство и видеться с ребёнком по решению суда?

У моего ребенка в графе отец стоит прочерк, сын у меня 2009 года, я вышла замуж 2014 году и муж хочет усыновить ребенка, как мне проще усыновит или признать отцовства, хотя не он является отцом.

Мой вопрос таков: мой сын был записан на первого мужа, хотя ребенок не его. Когда сыну было 2 года в актовую запись были внесены изменения в графе отцовство, основание: тест ДНК, подтверждающий, что первый муж не является биологическим отцом, в графе отец-вместо бывшего мужа ставится прочерк, мы разводимся. Я выхожу замуж второй раз за биологического отца ребенка. Что нам нужно сделать, какие документы предоставить, чтобы записать ребенка на родного отца? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 года назад я вышла замуж за человека, который не является биологическим отцом ребенка. Я подавала иск в суд на установление отцовства. После решения суда органы ЗАГСа внесли изменения в актовую запись о рождении. На данный момент мы развелись. Бывший муж всячески укрывает ребенка, не дает мне с ним встречаться. Могу ли я оспорить его отцовство?

В свидетельстве о рождении ребенка органами ЗАГСа записан бывший муж, не являющийся биологическим отцом ребенка, т.к. на тот момент состояли в браке. В суде было оспорено отцовство. (В фабуле судебного решения указано что биологическим отцом является гражданин А (со слов истицы, гр. А это подтверждает), решено исключить в актовой записи сведения об отце (бывшем муже). Подскажите какие действия необходимо предпринять дальше, чтоб в свидетельстве о рождении ребенка был не прочерк, а запись о биологическом отце. Куда нужно обратиться опять в суд или в загс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение