Отцовство было удалено, но алименты остались - что делать?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! После родов я вышла замуж, муж усыновил моего сына (он не является биологическим отцом). Через полтора годы мы развелись, но он по решению суда платил алименты, с ребёнком не виделся. Потом бывший муж подал в суд иск на удаление записи об отцовстве, суд отправил нас на тест ДНК. Результат показал, что он не является отцом. В итоге по решению суда, запись об отцовстве убрали, теперь у ребёнка в графе "отец" стоит прочерк. Я спрашивала у секретаря судьи по нашему делу, уберут ли алименты? На что мне был дан ответ, что на алименты это никак не влияет. Подскажите пожалуйста, должен ли он платить далее алименты или нет?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Алименты за прошлые периоды вы не обязаны мужу возвращать. Но так как сейчас запись об отце в свидетельстве о рождении удалена, муж может требовать отмены решения суда об уплате алиментов.

Судья прав, пока решение суда о взыскании алиментов не отменен судом, ваш муж обязан платить алименты на ребенка, Удачи Вам и успехов.

Доброго времени суток! Если тест ДНС показал, что отец не является отцом ребенка, то платить алименты он не должен в таком случае.

Здравствуйте! Обязанности по содержанию Вашего ребенка он не имеет, так что если сам не желает помогать, то взыскать алименты не сможете.

Здравствуйте,

Чтобы отменить алименты, отцу ребёнка, которого убрали из свидетельства о рождении, нужно самостоятельно обращаться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, Гость! Скорее всего следующим иском вашего бывшего мужа станет иск об отмене алиментов на содержание ребенка, который не является его сыном. Это будет другое судебное производство. Так как по СК обязанность родителей содержать детей. Если он не является отцом ребенка, то и не должен выплачивать алименты.

--- Здравствуйте, нет конечно, ничего он не должен вашему ребёнку, устанавливайте отцовство биологическим отцом и он точно будет платить алименты. Не стоит навязывать чужих детей, посторонним гражданам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Небиологический отец имеет право в судебном порядкне отказаться от уплаты алиментов, так как в саязи с судебными тяжбами усыновление было аннулировано. Вы имеете право требовать алименты от законного отца через установление отцовства через суд.

Вообще не понятно, зачем тест ДНК, если было усыновление, после родов?

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.