Права на дом после развода - что будет с имуществом, приобретенным в браке?

• г. Москва

Добрый день. Скажите пожалуйста, жеву с женой 15 лет, живу в доме её умерших родителей,5 лет назад когда умер последний родитель это отец, оставил жене дарственную на дом (дети были прописанных с самого рождения в доме старшая дочь замужем, а младшая ещё не совершенно летняя). Меня она приписала 4 года назад. Когда мы взяли кредиты на сумму в 600000 рублей, сделали в доме большой пристройки и полностью обложили дом кирпичём и крышу помяняли полностью и в внутри гтдеоку сделали всё капитальный ремонт. Все чеки на то что делали ремонт половиной у жены, а половина потеряны. Скажите пожалуйста, при разводе мне что то будет с этого дома или нет? Кредиты платим и посей день. Плюс ещё к кредитам взяли машину за миллион, и за неё также платим кредит уже несколько лет и ещё осталось за неё платить два года.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, автомобиль подлежит разделу а дом нет, это только имущество жены.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если в период брака в это имущество были сделаны вложения, которые существенно увеличили его стоимость, то вы можете претендовать на долю. Но проблему придётся решать в судебном порядке.

Здравствуйте! В случае развода у Вас есть право на половину совместно нажитого в браке имущества, также разделу подлежат кредиты. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день.

При разделе имущества вы можете претендовать на 1/2 авто. На практике можете просить передать авто вам с выплатой компенсации 1/2 стоимости в пользу супруги или наоборот.

Что касается дома - учитывая, что в период брака был произведен капитальный ремонт (который, полагаю, существенно повлиял на стоимость дома) - Вы можете пробовать признать дом общим имуществом и претендовать на 1/2.Но потребуются документы, подтверждающие осуществление ремонта в период брака.

Добрый день, Гость! Вы имеете право на половину стоимости автомобиля, приобретенного в браке. Дом является собственностью жены. Если вопрос коснется раздела дома, то вам необходимо доказывать в судебном порядке, что дом был улучшен за счет совместного бюджета и требовать компенсацию в половинной стоимости улучшений дома за счет капитального его ремонта и перестройки. Все расходы должны быть подтверждены документально. Можно делить еще остаток кредита, который остался не погашенным.