Права на дом после развода - что будет с имуществом, приобретенным в браке?

• г. Москва

Добрый день. Скажите пожалуйста, жеву с женой 15 лет, живу в доме её умерших родителей,5 лет назад когда умер последний родитель это отец, оставил жене дарственную на дом (дети были прописанных с самого рождения в доме старшая дочь замужем, а младшая ещё не совершенно летняя). Меня она приписала 4 года назад. Когда мы взяли кредиты на сумму в 600000 рублей, сделали в доме большой пристройки и полностью обложили дом кирпичём и крышу помяняли полностью и в внутри гтдеоку сделали всё капитальный ремонт. Все чеки на то что делали ремонт половиной у жены, а половина потеряны. Скажите пожалуйста, при разводе мне что то будет с этого дома или нет? Кредиты платим и посей день. Плюс ещё к кредитам взяли машину за миллион, и за неё также платим кредит уже несколько лет и ещё осталось за неё платить два года.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, автомобиль подлежит разделу а дом нет, это только имущество жены.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Если в период брака в это имущество были сделаны вложения, которые существенно увеличили его стоимость, то вы можете претендовать на долю. Но проблему придётся решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В случае развода у Вас есть право на половину совместно нажитого в браке имущества, также разделу подлежат кредиты. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

При разделе имущества вы можете претендовать на 1/2 авто. На практике можете просить передать авто вам с выплатой компенсации 1/2 стоимости в пользу супруги или наоборот.

Что касается дома - учитывая, что в период брака был произведен капитальный ремонт (который, полагаю, существенно повлиял на стоимость дома) - Вы можете пробовать признать дом общим имуществом и претендовать на 1/2.Но потребуются документы, подтверждающие осуществление ремонта в период брака.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Гость! Вы имеете право на половину стоимости автомобиля, приобретенного в браке. Дом является собственностью жены. Если вопрос коснется раздела дома, то вам необходимо доказывать в судебном порядке, что дом был улучшен за счет совместного бюджета и требовать компенсацию в половинной стоимости улучшений дома за счет капитального его ремонта и перестройки. Все расходы должны быть подтверждены документально. Можно делить еще остаток кредита, который остался не погашенным.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-аыписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

Умер отец, отец жил с гражданской женой которая была прописана в отцовском доме несколько лет так как я уже прописан двадцать лет.

У отца завещания или дарственного не было. Гражданская жена подала на меня в суд чтобы выписать меня из отцовского дома. Что делать.

Я замужем, живем в доме. Но дом был оформлен на свекра, а потом по дарственной переписан на моего мужа. То есть это его имущество. Я, как жена могу претендовать лишь на одну четвертую дома, так как наследники его - дочь, родители и я. Если что то случится с мужем, меня, скорее всего очень быстро выставят из этого дома. Или дадут денег, равную моей одной четвертой, чего мне, разумеется, не хватит, чтоб решить жилищный вопрос здесь, где я сейчас живу. Как я могу обезопасить себя, свое будущее? Выделить долю, половину дома, он не хочет, точнее сказать, ему не разрешают родители. Таким образом я очень рискую в какой то момент оказаться на улице. Меня уверяют все в голос - никто тебя не выгонит, не бойся. Но мне 47 лет и я не хочу рисковать. Какие есть законные пути решения этой проблемы? Я уже предлагала - оформить на меня полдома - не хочет. Сделать страховку на 5 миллионов рублей, не хочет, купить мне квартиру - не хочет. Оставаться страшно, проще уехать туда, где меня точно не выгонят и спокойно жить и работать. Так?

Меня зовут Раиса. В семье нас пятеро детей. Наши родители умерли более 20 лет назад. В наследство этого дома никто не вступал. И дом остался безхозным. Потом один из братьев начал передывать дом на себя, но не успел, погиб. Но при его жизни состоялся суд и этот дом поделили по 1/4 на два брата, так как они были в этом доме прописаны. Вскоре и второй брат, имевший долю в этом доме умер. Осталось нас трое. После смерти братьев сестра как она говорит выкупила эти доли братьев и продала дом. Имела ли она право его продать не включая меня в наследство? Был суд и на суде она сказала что кроме нее наследников нет. Оставшийся брат отказался. И также есть еще дом умершего брата, сестра и его на продажу выставила. Брат был одинок, ни жены ни детей. Наследники только мы.

После смерти отца мать просит написать отказную, т. к она должна перевести дом на себя. Но я там прописан уже давно. Останется ли за мной какое то право на наследство? Еще есть мл. сестра, которая там уже не проживает и не ппописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители развелись 5 лет назад, но жили в одной квартире. Стало невыносимо жить вместе. Решили делить имущество. Квартира 3 х комнатная. У отца, мамы и у меня доля по 1/3. Отец не соглашается ни на какие предложения по продаже. Либо только по полам с мамой поделить. Как лучше поступить? Если обращаться в суд. Что он решит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение