Через две недели тур в Турцию. Хотел бы поменять направление, турагентство говорит об огромном штрафе, как быть?

• г. Санкт-Петербург

Через две недели тур в Турцию. Хотел бы поменять направление, турагенство говорит об огромном штрафе, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Штрафы незаконны. Можете отказаться от тура, тогда будете обязаны возместить расходы, которые понес туроператор. Но они как правило не могут обосновать свои расходы. Договаривайтесь.

Добрый день! Никакого штрафа не может быть. Пишите Претензию в агентство, и требуйте замены тура или возврата средст.

12 августа. INTERFAX.RU - Разъяснение о порядке возврата средств при отказе от поездки в Турцию опубликовано на сайте Ростуризма.

Роспотребнадзор запустил «горячую линию» для россиян, которые купили билеты в Турцию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства. Роспотребнадзор намерен оказать помощью гражданам, которые столкнулись с новым запретом на полеты в Турцию, и готов помочь вернуть деньги за билеты.

Помимо «горячей линии» (8-800-100-00-04 – номер) граждане могут воспользоваться электронной приемной через главный сайт ведомства или сайты региональных подразделений.

Они могут говорить о чем угодно. Условие в договоре о штрафе недействительно, т.к. нарушает право потребителя. Отказывайтесь от тура (объяснять причину Вы не обязаны), пишите и направляйте им заказным письмом с уведомлением (либо вручайте лично под роспись) претензию о расторжении договора и возврате денежных средств в 10-дневный срок, если претензия не будет исполнена - обращайтесь в суд, взыскивайте с них уплаченную сумму, пени, штрафы и компенсацию морального вреда.