Как осуществить право на проживание в квартире, находясь в процессе судебного разбирательства о выделении доли в браке?

• г. Ярославль

Я подала исковое заявление на выделение доли в квартире, купленной в браке. Муж собственник и несовершеннолетний ребенок имеет долю. У меня была в квартире временная регистрация, но супруг еще до суда ее анулировал и заставлял уходить по постоянной прописке. Пока идет суд, муж выгнал меня из квартиры. Как я могу туда вселиться и жить с ребенком сейчас или нужно ждать решения суда? Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Ждать решения суда. Однако если муж выгнал нас из квартиры, то целесообразно дополнить свои исковые требования требованием о вселение в квартиру.

Добрый день! Вам нужно в судебном порядке так же заявить требование о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, и затем уже с помощью судебных приставов вселиться.

Не повлияет ли требование о вселении в квартиру на выделение мне доли как супруге? Ведь это иск о вселении в квартиру как члена семьи, а я подала иск о выделении доли? Судья как рассмотрит эти два иска? Или уточнить, что иск о вселении подается до иска выделения доли (т.е. до решения суда по основному иску)?

Это не два иска, а несколько требований в одном производстве. Эти требования целесообразней заявлять сразу, чтоб не затягивать время для вас же. Вы просто пишите уточненное исковое заявление, где в просительной части добавляете требование о нечинении препятствий, так как при выдели доли в квартире, ваш супруг может опять вас не пускать и тогда придется подавать отдельный иск о вселении и нечинении препятствий. А для описания более полной картины и выстраивании стратегии в вашем случае, надо ознакомиться с иском который вы подали.