Незаконные изменения штатного расписания в больнице - перевод вакцинированных работников на низкооплачиваемые должности

• г. Красноярск

Могут ли при сокращении и изменении штатного расписания, в частности в больнице, из нас 5 двоих оставляют санитарками, а меня и ещё двоих переводят уборщицами медучрежд. А я имею стаж 11 лет, двоих малолетних детей и муж временно не работает на данный момент я единственный кормилец в семье, стаж больше чем у других, может ли наша заведующая так сделать и законно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Сделать может при соблюдении условий. Она должнеа уведомить о сокращении должности за два месяца. В случае отказаот новой должности, выплатить компенсацию.

Здравствуйте! Если Вы добровольно согласились на такой перевод, то это - законно. Если же должность сократили, Вам предложили этот перевод, Вы согласились, то можете обратиться в суд и признать сокращение не состоявшимся.

Нет я не согласилась и написала служебную записку на имя главврача, заведующая не учла не стаж ни то что муж мой не работает, а руководствовалась сугубо отношением к нам, кто больше нравится тот и остался санитаркой.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Доброго времени суток. У вас есть преимущественное право на оставление вас на работе. В случае нарушения ваших прав, пишите жалобу в государственную инспекцию по труду.