Как подать в суд и присудить выплату кредита в случае, когда должник отказывается платить штрафы и проценты?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Оформила на себя кредит для другого человека. Человек недолго платил, потом перестал. Сейчас мой долг продан коллекторам и там уже большие проценты и штрафы начислены. Человек говорит, что будет оплачивать теперь только после решения суда, так как суд отменит все штрафы и проценты. Но банк не спешит подавать в суд, а я не хочу неизвестно сколько ждать этого суда. Можно ли как-то мне самой подать в суд, чтоб мне присудили выплату кредита? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, к сожалению, нет. Это право кредит обратиться в суд для взыскания с вас суммы задолженности.

Удачи вам и всего наилучшего

В суд может подать банк, а вы уменьшить неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если банк не подаст в суд в течение 3-х лет, то срок исковой давности истечет. Самой в суд обратиться по этому вопросу не получится.

Здравствуйте Татьяна. В отношениях с банком Вы являетесь должником, который нарушил свои обязательства. Банк за своих обязательств не нарушал. Поэтому обратиться с иском к банку или к коллекторам о расторжении договора Вы конечно можете, но вот только вряд ли ваш иск будет удовлетворён, поскольку из вашего вопроса не усматривается никаких основания для расторжения договора по вашей инициативе.

А вот если у вас имеются расписка или договор займа с тем человеком для которого вы занимали эти деньги, вот как раз ему Вы можете предъявить иск на ту сумму которую вы ему одолжили, а также взыскание процентов, если они предусмотрены распиской или договором. Если они договором не предусмотрены, то проценты вам придется предъявить по ключевой ставки Центробанка РФ.

Удачи вам.

В любом случае вам придётся оплачивать кредит по решению суда кредитор получит исполнительный лист и подаст его приставам у вас договор был с тем для кого вы брали кредит?