Как приватизировать землю под частным домом без согласия соседа-собственника - правовые требования и возможности

• г. Судак

Здравствуйте! Вопрос следующий: имеется частный дом на 2 хозяев, который считается многоквартирным, я хозяйка одной половины, есть сосед-хозяин второй половины. Земля до настоящего времени не приватизирована, потому как сосед категорически отказывается давать согласие на приватизацию з.у. Предусмотрена ли законом возможность приватизации без его согласия либо я должна обращаться в суд? если да,то с каким требованиями, какая основная статья закона нарушена?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае нужно все равно получать согласие, Вы конечно можете обратиться в суд с требованием обязать второго собственника дать согласие, но думаю в суде ничего не получиться добиться в данном случае, поскольку заставить дать согласие на приватизацию Вы не можете, а половину приватизировать нельзя.

Здравствуйте! Приватизация - это добровольное действие и заставить соседа участвовать в приватизации не возможно. Удачи Вам!