Как решить ситуацию, когда отказали в приёме документов в мед. колледж г. Москвы с Калужской пропиской при поступлении на коммерческой основе

• г. Балабаново

Добрый вечер! Отказали в приёме документов в мед. колледж г.Москвы с Калужской пропиской. Что делать? Время упущено! При чем шли на коммерческой основе!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Данный вопрос не регулируется федеральным законодательством. Необходимо смотреть (локальные) внутренние документы СУЗа.

Время ещё есть - прием в СУЗы до 15 августа. И очень часто продлевается.

Вы можете оспаривать отказ на том основании, что наличие или отсутствия регистрации не может служить препятствием в осуществлении конституционных прав граждан. Такой вывод сделал Конституционный суд РФ в одном из своих Определений. Жалобу подавайте в Министерство образования г. Москвы.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Отсутствие регистрации у абитуриента, а также отсутствие общежития на балансе учебного заведения – причины, которые нельзя назвать законными при отказе в зачислении в колледж.

Конституция Российской Федерации

Статья 43.1 Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Добрый день!

А что тут делать? Если считаете, что Ваши права нарушены, то можно действия образовательного учреждения обжаловать – например, написать соответствующую жалобу в прокуратуру Московской области или министерство здравоохранения области. Среди требований укажите и то, что на незаконных оснований отказали и просите восстановить нарушенные права.

Здравствуйте, Светлана Павловна. Я ведь Вам уже отвечала на данный вопрос. Отказ незаконен. Если только в локальных актах СУЗа не указаны ограничения по этим основаниям.

Пишите жалобу в Министерство образования, и в прокуратуру. Там - разберутся.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.